Юный техник 1974-10, страница 4

Юный техник 1974-10, страница 4

Науна и техника г.лтиле-гки

ТЕРМОЯД: ФИЗИКИ ЗОВУТ ИНЖЕНЕРОВ

Значок, который вы видчте слева, участникам единственного пока в своем роде совещания в стране роздали перед началом заседаний. Догадываетесь, что на нем изображено!

Слева вверху маленькая звездоича — это разогретый до миглионов градусов сгусток плазмы, и охватывает его старый добрый грудяга — гаечный ключ. Да, это симрог великой задачи, ради решения которой собрались недавно ; Ленинграде физики и инженеры. А называлось оно «Всесоюзное совещание по инженерным проблемам управляемого термоядерного синтеза».

Главная идея его такова: настал этап, ког'да наших знаний о физике горячей плазмы достаточно, чтобы переходить к разработке просктог и последующему строительству сначала экспериментальных, а затем и промышленных термоядерных реакторов.

Немного вспомним об известном.

Это было совсем недавно: первый тревожный звонок надвигающегося энергетическо! о кризиса взбудоражил общественное мнение планеты. Нчдо, надо быстрее отыскивать новые источники энергии — теперь в этом вопросе уже нет двух мнений.

Все мы знсем, что в принципе не Земпе есть бездонный энергетический кладезь — Мировой океан hp каждые 600U атомов

водорода в нем приходится атом дейтерия. А ведь этот тяжелый изегоп водорода является могучим теомоядерным топливом. В дейтерии, занимающем лишь донышко чайной ложки, содержится столько же энергии, сколько в 1000 литров первосортпого бензина'

Выделить эту чудодейственную примесь из воды совсем не так сложно, но вот зажечь из нее термоядерный костор, вопреки ожиданиям, оказалось фантастически трудной задачей. Впрочем, в форме взрыва водородной бомбы это сделано давно. Но нам нужен не бесконтрольный разрушительный смерч, а тихое, послушное наи-ей воле термоядерное «nj <ам: i» или очень умеренные взрывы, энергию которых можно было бы использовать для повседнеьных нужд.

Другими словами, нам нужен контролируемый термоядерный синтез. Синтез по-гречески — слияние, соединение. Так вот, применительно к обсуждаемой задаче необходимо создать такие условия, чтобы ядра дейтерия могли попарно слиться, при этом в каждом акте синтеза образуется ядро гелия и одновременно высвобождается энергия, носителем которой является

Блок-схема экспериментального термов ер 'ого реактора — «тока-мпка» (ЭТРТ)

2