Юный техник 1974-10, страница 84

Юный техник 1974-10, страница 84

жа. Рули действовали сами по себе, надувной фюзеляж эластично гасил все их усилия.

Планерист рванул кольцо буксирного замка. Планер освободился от троса и начал круто снижаться. Под ним еще был край летного поля. Он плюхнулся почти вертикально и еще несколько раз подпрыгнул, как мяч...

Стало ясно, что надувной планер классической схемы неуправляем.

Элементы управления нельзя выносить на надувную балку. Поэтому для надувной летающей модели была выбрана схема «летающее крыло».

На модели планера, выполненного по схеме «летающее крыло», можно получить очень высокое аэродинамическое качество, если само крыло спроектировать большого удлинения. Но надувные балки-лонжероны для таких крыльев потребуют очень толстой пленки, к тому же жесткой, что неудобно при укладке крыла, и большого внутреннего давления, что будет снижать надежность модели. Поэтому проектировались надувные крылья малого удлинения обычного профиля.

Посмотрите на рисунок. Конструкция крыла в принципе та же, что и у планера П. И. Грохов-ского: крыло состоит из набора труб, сваренных на оправке, из хлорвиниловой пленки и покрытых обшивкой — металлизированной полиэтилентерефталатной пленкой. Принцип изготовления руля высоты — закрылка то

же сохранен разработки П. И. Гро-ховского.

Самая большая проблема — как сделать надувную конструкцию герметичной. Если она сделана из пластмассовых пленок — необходима сварка. Наиболее доступные пленочные материалы — полиэтилен и хлорвинил. Из всех видов сварки наиболее доступна в условиях лаборатории СЮТ или Дворца пионеров сварка нагретым инструментом. Инструментом может быть массивный нагреватель с постоянной температурой, который одновременно опрессовывает свариваемые поверхности.

Проще всего сварить мембранное крыло с надувными балками. Сначала на металлической полированной оправке сварите цилиндры. К ним привариваются или пристегиваются на бандажах куполы крыла. Надувать крыло можно велосипедным насосом.

Более сложно изготовить надувное крыло обычного профиля. Для этого нужно изготовить цилиндры, вплотную вписанные в профиль крыла.

Эти же оправки, на которых сваривались цилиндры, собираются в стапель. Оси их проходят через среднюю линию профиля крыла. К цилиндрам приваривается обшивка из того же материала, что и надувные балки.

Надувное крыло можно использовать на любой летающей модели в зависимости от проводимого эксперимента.

И. КРОТОВ, инженер

80