Юный техник 1974-10, страница 83

Юный техник 1974-10, страница 83

шшш

В 1935 году П. И. Гроховский спроектировал и построил надувной планер «Имени X съезда ВЛКСМ», выполненный по классической схеме (стабилизатор в хвостовой части). Этот планер состоял из резиновой основы и прорезиненной оболочки, зашнурованной как корсет. Его можно было переносить в тюках, как надувные лодки или палатки.

12 июля 1935 года планер демонстрировался на параде в Тушине.

Он прошел заводские испытания, которые заключались в «подлетах» с резинового троса по прямой. Впоследствии возникла необходимость перегнать планер по воздуху с Центрального аэродрома в Химках в аэроклуб МАИ. Предложено было это сделать опытному планеристу.

инструктору аэроклуба МАИ К. А. Егорову. Планер прицепили к буксировщику-самолету, и он оторвался сравнительно легко. Но по мере набора самолетом скорости планерист чувствовал, что запаса рулей у планера недостаточно: он отдал почти полностью ручку от себя, а резиновый планер все еще стремился подняться над самолетом.

Буксировщик с минимальной скоростью набирал высоту. Пока летели по прямой, планеристу удавалось, хоть и не без напряжения, удержать планер в режиме подъема. Но на развороте планерист почувствовал, как под действием боковых сил планер стал изгибаться. Взглянул hi хвост — подтвердились его опасения: отклоненные рули выкручивали хвостовую часть фюзелч-