Юный техник 1974-12, страница 15

Юный техник 1974-12, страница 15

ИГРУШКИ это СЕРЬЕЗНО!

Познакомились мы в Политехническом музее. Розовое, с искрами серебра, обшитое кружевами платье красавицы выгл дело элегантно. А крупные локоны светлых волос подчеркивали голубизну глаз. Проходя мимо, она сказал в:

— Зочут мен Гал» Я родила) в городе Донецке.

Я был восхищен. А когда узнал, что Гаг j состоит из 400 деталей, мой вссторг ~ме-нился глубоким уважением Простите, забыл сказать: Taj — кукла

Потом мне предложили ь^ять карманный фонарик:

— Пожалуйста, светите сюда, на этот кран

Я направил луч на ■ зеленый кпужок, прикрепленный к ферме. Кран тут же подн m груз. Когда I осветил красный кружок р ;ом с зеленым, кран повернулся ко мне.

— Это фотодиоды лаб >тают как выключатели, а луч вета заме1 яет прикосновение рук, — пояснил гид.

— Даценька, не задерживайте фонарик! — попросили мальчишки Мне пришлось уступить игрушку. Тотчас же я был обла-1н капроно! ий собакой, котор< увязалась за мной. Далее в /тух шагах, в кольце посетителей, ползал планетоход. Он, словно слепой, натыкался на препятствия. Но, замира/, игрушка как бы прозревал и находила другой путь.

Немного подалее мальчуган восторженно нажимал кн >пки на пульте, а по его кол >ндам

Скоро емкости установят на места: уже нараш вают стрелу крана.

трех метрах от него бульдозер собирал стружки со стола.

— Мам, купи! — просил «оператор» А мама отшучивалась

— Это мне нужна так! » машина — за тобой кубики собирать.

Далее стс я т парты-верстаки с набором инструментов, которыми можно сделать много интересных вещей.

Под потолком «летали» точные копии самолетов, а на стендах «плавали» катера, пароходы, яхты и I якая другая водопла-1вющая техника.

Около выхода на столике лежала «Книга впечатлений»: «Замечательные игрушки». «Отлично!» «Парта-веостак» — гениальная выдумка конструктора Борисо-ial» «Парты необходимы для трудового воспитания школьников». И подписи, подписи...

И еще: «Где купить?!» «Почьму нет в магазинах?» И тоже подписи, подписи

Я заинтересовался игрушками и побывал на донецкой фабрике и у московских конструкторов

— В 1975 году наша донецкая фабрика даст игрушек на 15 миллионов рублей, — говорит заместитель директора Виктор Николаевич Козлов.

Этому веришь- ; ва корпуса, семи- и одиннадиатиэтажный, отделанные кафелем белого И графитового ш гга, производят солидное впечатление.

Рожд..1Ие капроновых псов