Юный техник 1974-12, страница 77

Юный техник 1974-12, страница 77

тора на равных расстояниях друг от друга запрессовано 16 электродов из латуни. К этим электродам подводится напряжение от преобразователя.

Все четные электроды соединяются между собой одним проводником и подключаются к одному выводу выпрямителя, а нечетные соединяются другим проводником и подключаются к другому выводу.

Ротор выточите из органического стекла. Он имеет форму диска диаметром 80 мм и толщиной 3—4 мм. В центре диска запрессован миниатюрный шаря-ковый подшипник.

Ротор двигателя тщательно отбалансируйте, чтобы он находился в равновесии. Ось ротора крепится к кронштейну из гетинакса, который, в свою очередь, соединяется со статором.

Латунные электроды статора отогните в одну сторону. Между концами электродов и ротором необходим зазор 0,5—0,7 мм.

Когда иа электроды подается высокое напряжение, между ними возникает электрическое поле. Это

поле поляризует диэлектрик, из которого состоит ротор. Поляри зация диэлектрика способствует стеканию электрических зарядов с электродов на ротор. Заряды приходят в движение под действием сил поля и создают крутящий момент. По мере поворота ротора заряды оказываются у электрода с противоположной полярностью. Сила, удерживающая заряд на ободе ротора, становится минимальной. Это способствует переходу заряда иа электрод противоположной поляр ности, и в цепи появляется электрический ток. На участке цепи между электродами заряды «траис портируются» вращающимся ротором. Скорость вращения двигателя стабильна и зависит от числа электродов и величины напряжения, подаваемого на ннх.

Мощность электростатического двигателя можно значительно повысить, если наклеить иа обод ротора узкие полоски алюминиевой фольги, расстояние между которыми должно быть ие менее, чем расстояние между концами электродов.

73