Юный техник 1975-01, страница 29

Юный техник 1975-01, страница 29

в техническом и в военном отношении. Но вместе с тем мы сия ьно и отстаем от науки.

В моей подчинении находится сруп па инженеров, в том числе 5 окончивших академию. Я тоже окончила академию. Эти люди ждут or меня нового, я должна повышать их теоретический уровень. Л мен, i страшно угнетает то, что я самл отстаю, не двигаюсь вперед, живу прошлъш... Буиучи в Москве, я читала много журналов v книг. Сейчас же ни журн и*ов, ни книг — ничего. Порой чувствуешь себя дикарем, и становится буквально страшно при мысли, что приеоешь в Москву и будешь отсталым человеком. Да и при том ведь очено интересно, что творится в научном мире... Буду Вшл бесконечно благодарна, а также весь наш коллектив, если Вы нам в этом отношении поможете.

Еще раз шлю Ва.и сердечный привет.

Та~нара О д е но в а

п/п 1П2П5

Вот еще штрих из жизни Байкова

Летним днем, когда уже отгремели сглюты победы, в Академию наук пришла группа бойцов. Бережно вручили солдаты академику пакет и письмо. Как же надо было любить Родину, свой народ. свою культуру, чтобы и на трудных фронтовых дорогах, и в огне сражений помньть о вчерашнем и завтрашнем дне своего народа.

История эта сохранилась в письмах

194b.VI.13.

Александр Александрович!

От имени офицеров и бойцое нашей части поздравляю Вас с присвоением звания Героя Социалистического Труд 2.

Поводом этого письма послужил следующий эпизод: мне, начальнику политотдела, йоста-вгл воин-сибиряк из нашей части сержант Пушкарев Евгении Сергеевич два тома 14 и 5 часть) сочг нений Михаила Васильевича Ломоносова издания 1785 года. Эти драгоценные книги подобраны в одном из за~пков неизвестного мне герцога в Си-лезии (в 9 км с.-в. г. ЗюЛьц) в сарае, в куче мусора. Хозяева -замка, фашис ские правители, фашистская армия вывезли и разграбили материальные ценности до прихода Красн> >й Армии, а эту драгоценность для последнего горугания над нашей русской культурой, выбросили на свалку. Наш йоец, находясь не вражеский зе.кле, подобрал эти книги и доставил в политотдел, чтобы вернуть их нашс му народу.

Я решил эти книги направить Вам, обниму з лучших представителей нашего народа, пашой русской и мировой науки,

Банков со своими учителями, из1 -Стным! русск! ли металлур гами В. Е. Грум-Г ржимайло и И А. Павловы»-. 19f год.

27