Юный техник 1975-01, страница 34

Юный техник 1975-01, страница 34
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Идья применения частично Hi 1 полностью затопленных емкостей для стр ительства надводных сооружений смела. итер сна, но не нова. Упоминание о таких чон-струкциях встречается еще грудах Леонардо да Винчи. Мь ль гениальног инженера и художника на четыре столетия oi редила ее практическое мощение в металле. В начг е 30-х годов через бурную реку Ганг англ 1чане прел-ло/нили по грэить мост. Проегжгл часть его на чертежах вы-лядела как и сотни других, но опоры предполагалось цг ать необычными. Они должн! I иыли опираться на плавающие под водой понтоны. Но проект так осталея неосу-щосте леннв!м.

И только во время ойны, когда Советсная Армия форсировала Днепр, инженерные ьойска под непр .рывным огнем противника см< ли навести искусственные ^роды из затопленных понтонов. Д 1лос.ь это так. Каждый очередной понтон с омощью тросов, механических jебедок и свай, забитых в дно реки притапливался до полуметровом глуоины. Соеди-

ясь один с др; -им, понтоны оСразовывали н ^ежн; ч> подвод-ну ю дорогу — Ьрод, который co-Bei lkihho не оыл заметен земли.

В настоящее вр&м^ для р? вед-ки и добычи нефти Ан 1ия и Нор-веги использует в Северном море плавающие стальные острова.

Они похожи на плавающий аэропорт, но з, длительно меньше по размерам. Эти острова надежно заякерены, и незна .ительные перемещения, вызываемые морскими олнами, не созываются на ходе Ьурильных работ.

Другое д .о — плавающий аэро-nopi , B3i итно-посадочные полосы которого требуют точного фикси-рова tiro по эжьния в горизон-тальн< i-i и вертикальной "оскос-тях. Это совершенно неооходимо при взлете и i >садке о вре ных воздушных лайнеров большой гру-з то ъемнпсти.

Не слу айно американские студенты выбрали местом расположения плава» щ< о аэропорта закрытый окьанскг:~< : лив Туда не проникнут Солыиие океанские волны, способные вызвать вертикальные смещения затопленного основания и взлетно-посадочных полос.

Op II ина<1ьно решен вопрос Оес-пе| дойного « оо( |щения, организованного между пл вающим аэропортом и маи рикоу с помощью двухэтажного электропоезда.

в наше стране пока ни возникает неоил димость в строительстве подобных аэродромов, тем более что стоимо< ть и сооруже-н я в несколько раз больше, чем обычного аэродрома.

. ГУРВИЦ, инженер-строитель

лами и дальше до берега будет проложен овальной формы тоннель с встречным движением необычных поездов. Если посмотреть на сечение тоннеля, оно напоминает опрокинутую цифру «три». У вагонов поезда колеса располагаются не снизу, а с боку. Гакая конструкция увеличивает устойчивость движения состава не повышенных скоростях. Кроме того, это удобно и для пассажиров, и для погрузки грузов.

Весь тоннель собирают также последовательно' из отдельных блоков. Каждый блок транспортируют от берега к месту сборки в по чти погруженном положении. Т< л они присоединяются к предыдущей секции и надежно привязываются тросами ко дну. Затем конец новой секции герметически закрывают, а воду откачивают. И1ак шаг з > шагом, пока тоннель полностью не соединит плавающую платформу с берегом. Остается только проложить трассы энергоснабжения, телефонные и телеграфные линии.

По расчетам студентов, вся транспортная магистраль решена таким образом, что пассажиры нигде не будут задерживаться. Система работает словно транспортер. Поэтому времени движения от городского аэровокзала до посадки нь самолет потребуется почти на четверть меньше обычного

Б. ЯВЕЛОВ, инженер

32