Юный техник 1975-02, страница 82

Юный техник 1975-02, страница 82

Как убедиться в исправности радионаушников ?

Игорь Максакин, пос. Балбасовка Донецкой об л.

Вот самый простой способ проверки наушников. Проведите расческой по сухим волосам и прикоснитесь ее зубьями сначала к одному, а затем к другому выводу наушника. Если он исправен, то в моменты прикосновения расчески к штырькам слышны щелчки одинаковой интенсивности. Если наушник неисправен, то щелчки совсем не прослушиваются или отличаются друг от друга громкостью.

После настройки испытайте работу усилителя от микрофона или звукоснимателя. В наушниках должно быть чистое и неискаженное звучание. Затем экранированным проводом подключите воспроизводящую головку ГВ1.

На стационарном магнитофоне предварительно запишите (скорость движения ленты выбирается минимальная, например 4,76 см/с или 2.38 см/с) иностранный текст Затем разрежьте пленку на куски-фразы, наклейте на лист блокнота, а перевод напишите снизу.

По магнитным «строчкам» проведите «пером» магнитофона-авторучки В наушниках вы услышите текст, записанный на пленке. Следите за тем, чтобы скорость перемещения головки была постоянной, иначе тембр звука изменится.

Чтобы получить воспроизведение записи через громкоговоритель, к гнездам наушника подключите любой маломощный универсальный усилитель низкой частоты.

Как повысить скорость судна! Эта проблема волнует человека еще, пожалуй, с той поры, когда он встал на первый шаткий плот... Весло, ларус, колесо, винт, водометная струя — вехи неустанных поисков следопытов судостроения.

Эстафета продолжается. Предлагаются новые и новые технические идеи движения судов по воде и в ее толщах. Среди новых принципов движителей — вибрационного, червячного, ионного, предложенных москвичом А. Г. Пресняковым, интерес вызывает и самоходное гидрошасси.

Вот как характеризуют это предложение ученые. Кандидат технических наук П. Шелест пишет: «Из-за своеобразия физико-механических свойств воды до сих пор не решены многие проблемы создвния быстроходных судов. Деже незначительный прирост скорости достигается ценой резкого увеличения мощности двигательных установок. Оригинальным решением в конструкции гидрошасси является создание главного узла — ротора с винтовым рельефом. Встречные витки этого необычного шнека обеспечивают достаточное сжатие (уплотнение) локального участка воды, что приводит к значительному «выталкиванию» из нее конуса ротора».

Доктор технических наук профессор Г. П. Катыс подчеркивает: «Предлагаемый комплекс гидрошасси может служить ценной основой для разработки новых типов скоростных катеров, в первую очередь спортивных...»

О своем гидрошасси рассказывает его автор — Александр Григорьевич Пресняков.

79