Юный техник 1975-02, страница 83

Юный техник 1975-02, страница 83

bona во много раз плотнее воздуха Поэтому и скорости лета-"ельных аппаратов в атмосфере Земли оставили позади даже рекордно быстроходные катера. И только ухищрения изобрета--елей позволяют наращивать ско-рос-и многих плавательных соедств. Так появились суда на подводных крыльях, на воздушной юдуыкь Эти ноаовведения, содействуя значительному прогрессу всднсго транспорта, отнюдь не явились пределом мечтаний в борьбе за скорость на эоде

Эксперименты на моделях привели авторе этих строк, например, к осуществлению идеи самоходного водного шасси Эти шасси являются не только несущей — поплавковой частью с«д-ча но и его движителем

Е самом простейшем виде модель гидрошасси состоит из прямоугольной рамы, опирающейся в носовой части на ведущий поплавок-движитель, а в кормовой части — на два пассивных поплавка.

Поплавок-движитель представляет собой два спаренных в основании конуса. На них имеются винтовые рельесЬы со вс-реч-ными эитками. Во ремя вращения они обеспечивают встречную подкачку воды, при э-ом повышается ее плотность, что вызывав- эффект подъемной силы. Это заставляет ротор значительно всплывать.

Вращаясь движитель вызывает встречный поток воды, попадаю

щий под козырек-экран, который отбрасывает его к корме Сильная струя воды обладает водометным свойством Таким образом, в движении предлагаемого шасси с новым движителем участвуют две силы — гидродинамическая, вызываем ая ьраше-нием ротора, и реак-ианая — во-дос-руйная. Для привода исполь-зуе-ся один двигатель (на модели — резиномотор), от ко-орого передача вращающего момента к ротору осуществляется через систему .губчатых колес.

Ротср-движчтель делается пустотелым, герметичным. Лучше всего применить стеклопластик. Для модели его можно изготовить из алюминиевой фольги или даже из чертежной бумаги с пропиткой эпоксидной смолой. Из такого материала могут изготовляться и два опорных поплавка. Во время эксппсиментов была испытана модель с двумя спасенными роторами. Скооость ее значительно возросла.

А. ПРПСЯЧКОР

1 — сама: ; — шуруп: 3 — д оевяння.* шайба, за пленная заводном нлюые; — своЗодно-вра иаю-цаяся шайба; 5 — неп Д1ИЖНЫИ уп~ -езинового шнура; 6 — завцнои нлюч; 7 — энран-нозырен; J — растяжка; 9 — поплавок; 10 — .ель фы.