Юный техник 1975-03, страница 35

Юный техник 1975-03, страница 35

его кузове обычный грузов н к трехтон ка.

ВОДА ВМЕСТО ПОЛОТНА. Знакомый всем демонстрационный экран из полотна японские киноинженеры предлагают заменить завесой из тонких струй воды. Вода вытенает из установленной наверху трубы с тремя рядами расположенных поочередно отверстий и падает в ши-роний желоб, а оттуда насосом снова поднимается вверх. Это необычное «полотно» можно «включить» нлн «выключить» за несиолько

сенунд. Аппаратуру при демонстрации следует, однако, помещать за экраном. При таком расположении изображение получается более четним, поэтому «водяное полотно» предназначено прежде всего для кинотеатров под открытым небом. Кроме того, на открытом пространстве меньше слышится шум падающей воды.

СОЛНЕЧНАЯ ПЕЧЬ В РЮКЗАКЕ. Швейцарский инженер А. Тнрцич сконструировал солнечную печь, ноторая в сложенном состоянии легко умещается в рюкзаке. Когда нужно приготовить пнщу, она раскрывается кан зонтик диаметром около метра. С помощью сфокусированных солнечных лучей можно жарить, варить и печь на обычных сковороднах или в кастрюлях, дно которых, однако, должно быть выкрашено в черный цвет. В ясный день на печке можно за 20 мин приготовить яичницу, а за 30 мин отварить сосискн. Предназначена печь для рыбаков, охотников, туристов и альпинистов. По мнению изобретателя, ее использование уменьшит опасность возникновения лесных пожаров.