Юный техник 1975-06, страница 34

Юный техник 1975-06, страница 34

СТОЛ С БОЛЬШИМ КПД. Исследования английских конструкторов мебели показали, что общепринятая прямоугольная форма письменного стола отнюдь не самая выгодная. Сидящий за столомшрямоугольни-ком человек использует всего лишь 60 процентов его площади. Вот почему они предлагают изготовлять столы лом.аной формы. Работающий за новым столом сидит в вершине угла в 120 градусов. Благодаря этому все лежащие на столе книги находятся под рукой и используется 95 проектов площади. При необходимости три стола подобной формы можно объединить в компактную группу.

«КЛИМАТИЧЕСКОЕ ВОЛОКНО». Одежда для любой погоды, в которой человеку и не холодно и не жарко, — не мечта, а реальность.

Новое синтетическое волокно, разработанное в США, не пропускает тепловых лучей. Оно состоит из микроскопически малых элементов, которые программируются на поддержание опреде-I ленной температуры. Эти элементы способны отводить избыточное тепло или, наоборот, извлекать недостающее из окружающей среды, , даже если снаружи мороз. Конечно, понадобится еще много времени, пока такое волокно будет доступным для массового пошива одежды. В настоящий момент мужской костюм из «климатического» волокна стоил бы три-четыре автомобиля. «Климатическая» одежда совсем непохожа на обычную из шерсти или из искусственного волоина, она переливается всеми цветами радуги, напоминая чешую экзотической рыбки. Она значительно легче самой тонкой летней ткани, не затрудняет движений и приятна для кожи. Такая одежда особенно необходима космонавтам.

НА ПРИЦЕПЕ У КАТЕРА. Водные лыжи — один из самых молодых видов спорта. И вот зарождается новый —■ гонки на планерах, которые буксируются катером. Каким совершенным должен быть планер,

чтобы взлетать при минимальной скорости! Этот двухкорпусный планер, построенный Томом Пур-селлом, американским конструктором самолетов, отрывается от воды при скорости 40 км/ч.