Юный техник 1975-06, страница 31

Юный техник 1975-06, страница 31

Ведет его ветеран завода, человек, который своими руками строил его в 30-е годы, — Давид Емельянович Бевзюк. Я думаю, он сам расскажет вам о своем детище.

Почему из 16 кружков клуба главным, профилирующим мы считаем кружок юных металлургов! Во-первых, потому, что металлургия — главная профессия нашего города. И кружок — как бы первая ступень перед поступлением на завод.

Во-вторых, как мне кажется, моделирование в нашем традиционном представлении устарело. Если из года в год по готовым чертежам ребята делают одни и те же модели только для того, чтобы выступить с ними на соревнованиях, — согласитесь, это трудно назвать техническим творчеством. Другое дело модель, на которой проверяются те или иные технические решения. Только такую работу можно назвать техническим творчеством. Это как раз и есть то, чем занимаются наши юные металлурги.

РАССКАЗЫВАЕТ РУКОВОДИТЕЛЬ КРУЖКА ЮНЫХ МЕТАЛЛУРГОВ Д. Е. БЕВЗЮК:

— Начали мы четыре года назад с того, что пришли с ребятами на экскурсию в цехи завода. И сразу обратили внимание на то, что даже на основном производстве иногда встречается ручной ТРУД- Тогда-то и родилась идея комплексных линий механизации. И засели мы над ними думать...

Надо сказать, что нашему клубу повезло. Мне не раз приходилось слышать, что очень часто дарят ребятам шефы устаревшее оборудование, не очень-то щедры и на материалы. Директор завода «Запорожсталь» Владимир Григорьевич Дадоко (теперь он заместитель министра черной и цветной металлургии) считал, что ребят нужно учить только на самых современных станках. Под

держивает эту традицию и наш нынешний директор Лев Дмитриевич Юпко. Он всегда идет навстречу всем нашим просьбам. И это внимание к школьникам окупается: много молодых рабочих пришло из клуба юных техников в цехи «Запорожстали». Разве не понимают этого другие заводы! Неужели нужно специальное постановление!

ГОВОРИТ УЧАЩИЙСЯ ГПТУ СЛАВА НАГОРНЫЙ:

— Скоро я стану прокатчиком. В ГПТУ я пошел не потому, что провалил вступительные экзамены в институт. Просто я выбрал для себя эту профессию с детства. Что значит «с детства»! С восьмого класса средней школы я понял, что не смогу без этой самой линии механизации, над которой мы с ребятами и с Давидом Емелья-новичем просиживали многие вечера.

ГОВОРИТ УЧАЩИЙСЯ ГПТУ ДИМА ХОДУНОВ:

— В нашем клубе есть хорошая традиция: весной здесь открывается школьная районная выставка технических работ. Но принимают на выставку не все: любая твоя самоделка должна иметь новизну. Пусть она будет даже не очень тщательно отделана, но, если есть в ней изюминка, считай себя победителем.

Вот эту черту — искать в любой технической задаче свою изюминку — стараются привить нам в клубе юных техников. И кажется, привили. Где бы я ни работал (а буду я прокатчиком), всегда буду стремиться что-то усовершенствовать.

От редакции: Печатая сегодня нашу беседу с директором КЮТа, с руководителем кружка, с бывшими кружковцами, мы надеемся, что разговор о смысле технического творчества продолжат наши читатели.

29