Юный техник 1975-06, страница 30

Юный техник 1975-06, страница 30
ИСПЫТАНИЕ ЗАМЫСЛА

Эти два экспоната заняли чуть ли не половину зала павильона Юных техников на ВДНХ. Пришлось-таки потесниться ювелирно отделанным копиям кораблей, самолетов, электровозов — всем тем трудоемким игрушкам, которым отводилось центральное место на выставках еще несколько лет назад.

Эти два сложных агрегата тоже назывались моделями: «Действующая модель линии комплексной механизации листопрокатного производства» и «Действующая модель линии комплексной механизации упаковки в пачки стальных листов». И ниже подпись: «Изготовлены коллективом группы «Юный металлург» клуба юных 1ехников металлургического завода «Запорожсталь».

«Стоит ли вот так копировать производственные процессы, делать, так сказать, заводы в миниатюре», — подумали было мы и осеклись. На столике рядом с моделями мы увидели два заводских бланка, на которых штемпелями, печатями и подписями удостоверялось, что:

«На действующей модели наглядно представлены процессы раскладни, сортировки, маркировки и укладки стальных листов в пачки. На металлургических заводах, и в том числе на нашем, еще нет подобной линии, объединяющей все эти операции по отделке тоннолистовой стали, хотя применяются отдельные механизмы по укладке листов.

Модель линий комплексной механизации листопрокатного производства нлуба юных технинов представляет интерес для металлургов и проектантов и может быть использована при разработке действующих работоспособных линий по отделке тонколистовой стали.

Главный пронатчик завода Л. Н. Сороко».

28

Вт'орой отзыв был еще положи-тельнее:

«Комплексная механизация и автоматизация упаковки пачек тонколистового проката в листо-пронатных цехах металлургических заводов необходимы для облегчения условий труда, повышения производительности их труда и улучшения товарного вида упаковки.

На действующей модели клуба юных технинов завода «Запорожсталь» наглядно показаны процессы упаковки тонколистовой стали. Модель работоспособна и компактна. Все узлы линии выполнены оригинально. Линия производит заготовку упаковочного листа необходимых размеров, механически упаковывает пачну, механически накладывает и гнет прокладки при увязке пачек листов. Эти механизмы еще не внедрены в производство.

Модель может служить аналогом при создании линии комплексной механизации упановни пачек листового проната в производственных условиях».

Итак, оказалось, что школьники — мальчишки и девчонки — не просто колируют уже существующее. Они пошли дальше: сами разрабатывают новинки производства. И не только разрабатывают — проверяют их действенность на моделях. И кто знает, может, через несколько лет эти оригинальные автоматические линии встанут в цехах металлургических заводов.

Заинтересовавшись всем этим мы пригласили в редакцию представителей КЮТа «Запорожстали» и попросили их рассказать о своем клубе.

РАССКАЗЫВАЕТ ДИРЕКТОР КЮТа ЗАВОДА «ЗАПОРОЖСТАЛЬ» В. М. КРИКУНОВ:

— Клуб наш сравнительно молодой — ему нет и десятка лет. А главному кружку — юных металлургов — всего четыре года.