Юный техник 1975-06, страница 5

Юный техник 1975-06, страница 5

ПЯТИЛЕТКА. ГОД ЗАВЕРШАЮЩИЙ

САМЫЙ ОСТРЫЙ НОЖ

История обработки металла резанием — это извечная драматическая борьба детали с инструментом. Чтобы постоянно выходить победителем, резец должен обладать большей «твердостью характера». Отрежьте от буханки ломоть хлеба. Уступая нажиму лезвия, хлеб вынужден расступиться, от него отделяется кусок. Так можно отрезать не один десяток кусков. Но в конце концов нож затупится. Износ, возникающий при резании, превращает острое лезвие в тупую пластинку.

Но что же тогда говорить о резце! Ведь этим инструментом режут не хлеб, а твердую сталь или сплавы. Режущая грань резца, вгрызаясь в металл, отделяет от него стружку. Вот она-то и изнашивает режущую кромку. В этой борьбе резец, так же как и нож, постоянно побеждая, терпит поражение — его режущие свойства снижаются. Но и он не остается в долгу, и, прежде чем инструмент затупится, будет обработано определенное количество деталей. И чем упрямее резец, чем он тверже и острее, тем больше деталей он сможет обработать.

В этом вечном споре решающую роль играет стойкость резца

к истиранию, температурным воздействиям и ударным нагрузкам. По всем этим показателям новые алмазные инструменты в несколько раз превосходят твердые сплавы, из которых сейчас делаются и резцы, и сверла, и фрезы. Вот почему при точении алмазными резцами допускаются буквально «космические» скорости резания — 3000 м в минуту, что в десятки раз превышает допустимые скорости резания обычным инструментом. На Горьковском автомобильном заводе, например, долго бились с расточкой отверстий под поршневые пальцы. Обычные твердосплавные резцы уже после проточки 300 отверстий приходилось переналаживать. Износ режущей кромки приводил к тому, что точность обработки снижалась. Так поступали восемь раз, после чего инструмент заменялся на новый. Резец же из синтетического алмаза без переточки стал обрабатывать более 100 тысяч поршней. Но вот проблема. При обработке материалов на основе железа возникал повышенный износ алмазного инструмента. Король твердости на деле показывал себя хуже твердосплавной пластины. Оказалось, что при высоких температурах в зоне резания происходит взаимодействие железа с углеродом (ведь ал

Тан выглядят шлифовальный круг и резец из синтетического

алмаза.

3