Юный техник 1975-09, страница 19

Юный техник 1975-09, страница 19

здечала, как движеюя танк по дну

Вот снова показалась башня свет фар ударил по пологому бе регу и машина мощным рывком вышла на противоположный бе per

Километр за километром поза ди остается трудная трасса Все че веро командир, механик-водитель, «аводчик и заряжаю щий — начеку

Через несколько часов после трево и экипаж первым вышел в назначенный район Из-за кромки леса показалось солнце Его лучи высветили на темно-зеленой

2 «Юный техник» N> 9

броне башни слова «РЕВОЛЮЦИОННАЯ МОНГОЛИЯ»

...В январе 1943 года к воинам Краснознаменной танковой

бригады, с честью защищавшей Москву, прибыли посланцы монгольского народа во главе с премьер министром МНР маршалом Чойбалсаном Они передали советским солдатам дар монгольского народа — танковую колонну «Революционная Монголия».

— В каждой из этих машин воплощен честный труд монгольского народа, не видящего перед собой в настоящее время более важной задачи, чем скорейший разгром гитлеровских мерзавцев, — сказал при вручении маршал Чойбалсан—Красная Армия есть самый верный и надежный защитник -революцюн-ных завоевании победившего народа. Как не любить ее, эту армию, ее героев, богатырей, славных бойцов и командиров, отстаивающих честь и свободу, независимость наших -народов!

И танкисты «Революционной Монголии» с честью выполнили наказ.

В июле 1943 года они приняли удар фашистских «тигров» в центре битвы на Курской дуге В жестокой схватке с врагом наши 1анкисты уничтожили больше семидесяти танков врага, в их числе тридцать один «тигр». За мужество и отвагу своих воинов часть получает высокое звание «гвардейской».

За операцию по освобождению Черновцов часть награждается орденом Богдана Хмельницкого.

18 апреля за бои в предгорьях Карпат «Революционная Монголия» получает орден Красной Звезды. В июне — июле ведет бои за освобождение братской Польши На ее боевом знамени появляется высшая награда Родины — орден Ленина.

В январе 1945 года участвует в Висло Одерскои операции В марте стремительно продвигается к Балтийскому морю и освобож-