Юный техник 1975-09, страница 20

Юный техник 1975-09, страница 20

дает город Гдыню. К ее наградам прибавляется орден Суворова.

27 марта часть начинает 380-ки лометров и марш на Берлин В апреле вместе с войсками 1-го Белорусского фронта участвует в боях за Зееловские высоты.

20 апреля танки «Революционной Монголии» ворвались в Берлин. Счет боевым наградам войны завершил орден Кутузова.

Так окончился героический путь прославленной части На ее знамени, кроме шести орденов Родины два Монгольской Народной Республики — боевого Красного Знамени и Сухз-Батора...

Давно отгремели последние залпы Великой Отечественной войнь На смену легендарнь м тридцатьчетверкам пришли более мощные современные машины. На смену богатырям-танкистам огненных лет встали их сыновья Но неизгладима а сердцах память о тех незабываемых днях И высится на почетном пьедестале один из танков, дошедших до рейхстага, а лучший экипаж гвардейского танкового Берди-чевского орденоносного полка имени Сухэ-Батора получает право служить на танке с гордым именем «Революционная Монголия».

Учения позади Последние учения в их воинской службе Се годня экипаж «Революционной Монголии» прощается с родной гвардейской частью А ведь, казалось бь совсем недавно стояли они на этом плацу стрижены ми новобранцами и с опаской глядели на огромные боевые машины.

Призывные повестки звстали их на рабочих местах Борис Ка-заринов трудился в Первоуральске на Новотрубном заводе Руслан Багадиров работал слесарем в совхозе Майкопского района. Сергей Черепанов пришел в часть с электровозоремонтного завода Свердловска а Алек ей р Коблианидзе после средней шко

лы едва успел поработать а колхозе

Прошло только два года, и эти ребята лучшие в части. Сержант Казаринов — командир танка, специалист 1-го класса. Ефрейтор Багадиров — механик-водитель 1-со класса. Ефрейтор Сергей Черепанов — наводчик 1-го класса. В прямом смысле первоклассный экипаж!

Современный танк — уникальный технический организм, и только полное знание всех его узлов и агрегатов всех его систем может обеспечить успех в бою.

Однако требования сегодняшнего дня еще шире Мало хорошо знать свою специальность, свой круг обязанностей Взаимозаменяемость — вот ключ к полному успеху в бою И рядовой Александр Коблианидзе — заряжающий — при надобности может заменить наводчика или механика-водителя как другие могут подменить его.

Сегодня ребята прощаются с родным танком Два года назад он показался им чужим, холодные Но потом он стал для них и учебным классом, и в долгие трудные дни учений родным домом. Он выручал их, а они его, когда однажды на учениях угодили в болото.

Смекалка, взаимовыручка, боевое товарищество — эти качества отличали в огне минувшей войны советских солдат, эти качества они завещали своим детям и внукам И еще любовь к боевой технике умение мастерски владеть своим оружием.

Молодые солдаты Отчизны свято берегут сегодня традиции героев великой Отечественной На груди где отцы носили ордена и медапи войны, у них знаки солдатской доблести мирного времени — знаки отличников, знаки классных специалистов

А ШПИКАЛОВ фото автора