Юный техник 1975-09, страница 25

Юный техник 1975-09, страница 25

многоликий

ЗАЛ

Репортаже со строительства Дворца республики в столице ГДР Берлине

Нам выдали защитные каски. Но прежде чем отправиться на стройку, главный архитектор проекта товарищ Маифред Прассер подвел меня и главного редактора журнала «Техникус» Пита Шупьце к громоздкому фанерному ящику, стоявшему на высоких, почти а рост человена. иозлах:

— Подлезьте под него.

Я послушно аыпопнип указание.

— В дне отверстие. Просуньте туда голоау.

И я вдруг очутился... а центре запа. Ряды кресел уходипи куда-то вверх, теряясь а тени нависших над ними балконов. Там тоже тысячи кресел. Иллюзия подлинности была так сильна, что а первые мгновения показалось, будто я перенесся а какое-то другое измерение вот сейчас раздастся звонок, распахнутся даери, и ряды начнут заполняться пестрой, нарядной публикой...

Зал напоминал многократно увеличенную ячейку пчелиных сотов. И во внутренней планировке господствовал шестиугольник, а также геометрические фигуры, которые а него вписываются: равнобедренные трапеции, ромбы, равносторонние треугольники. Сцена, секции партера, амфитеатра, балконов — шестиугольники, треугольники, ромбы. И потолок ие сплошной, а из подвесных элементов — треугольников, чем-то напоминающих паруса, парящие высоко над головой.

— Ну как, посмотрели! — спросил товарищ Прассер. — Тогда тем же путем возвращайтесь к нам.

Ящик, в который был упрятан зал, оказался разборным. Немного поднатужившись, мы половину, эдвк две с половиной тысячи мест сняли с козел и поставили на пол. Оставшаяся на козлах часть сразу утратила свою масштабность.

Архитектор подошел к моде пи, поддел пальцем один из секторов партера — сразу 2S0 мест — и поднял, словно откидную крышку парты.

— Разумеется, не пальцами, а мехаии мами будут подниматься асе шесть секторов партера. И тогда их трапециевидные днища станут как бы шестью лепестками свода совершенно другого зала. Это лишь одно из преара щений Я начал с него, потому что этот вариант трансформации легче всего показать на макете А чтобы зримо представить себе все возможности, нужно пофантазировать Но учтите, фантазию и реальность разделяет теперь совсем немного времени — меньше полугода. Да уже в начале будущего года главный режиссер и его помощники по акустике, светотехнике, интерьеру придут к главному пульту зала конгрессов, чтобы подготовить его ну, например, для крупного международного форума молодежи...

Как вдруг в несколько секунд

23