Юный техник 1975-09, страница 28

Юный техник 1975-09, страница 28

голос певца звуки оркестра в самые дальние уголки гвлерки. Но театральный зал построен раз и навсегда. Он неизменен. А тут каждая трансформация меняет акустические характеристики. Так вот, с помощью «парусов» зал всякии раз будет заново настраиваться, словно гигантский музыкальный инструмент А намерто-нами будут служить аиустические колокны. Пока в них нет нужды, колонны спрятаны в конструкциях потолка между «паруса ми» и крышей.

Но вот колонны выдвигаются вниз через промежутки между «парусами». Раздается мощный стереофонический аккорд. Он повторяется до тех пор, пока звукорежиссеры, передвигая «паруса» на разную высоту, поворачивая их на тот или иной угол, не добьются стопроцентного полно-звучия.

Зал готов к работе.

Но здесь, если нужно, можно провести не одко, а сразу четыре собрания. Причем никто не будет мешать друг другу Подвижные перегородки быстро поделят зал на четыре секции со своими трибунами, экранами, с акустикой, отрегулированной по новому.

А как произойдет превращение зала в место для веселого карнавала) Спрвчутся в кассеты подвижные перегородки, экраны. Взметнутся вверх и застынут под углом 60 все трапеции лодвиж иого партера Опустятся и образуют как бы купол над ними акустические паруса. заслонив амфитеатр и балконы. Пол пре вратится в огромную ровную площадку для танцев в центре которой вырастет ромбовидный помост для выступлении актеров {ио он может и опуститься, превратившись в оркестровую яму| Вспыхнут прожекторы купая но вый зал в многоцветье лучен.

— Вот так все будет у нас получаться, — улыбиулсв архитектор, возвращая нас в сегодняш

ний день. — Всего у залв будет до 4 тысяч варивнтов трансформаций. Если продолжить сравнение с музыкальным инструментом, то мы пока знаем, как иа нем брать основные ноты и лишь несколько аккордов Как только зал конгрессов вступит в строй, мы будем учиться играть на нем... Ну а теперь пора наде

вать каски и идти на стройку. « * *

По временным мосткам мы подошли к одному из проемов, ведущих в зап. И тут я прочел иа лице Пита Шупьце самое неподдельное удивление, словно он здесь был впервые. В марте он видел пустую коробку. И вот уже все металлические конструкции на месте! Платформы пола, подиума покоились иа лоснящихся металлических колоннах гидрав лических домкратов — это они будут поднимать и опускать сотни квадратных метров паркета И только строители да специа листы будут знать, насколько сложны переплетения металлических конструкций под его гладкой поверхностью.

Спокойно лежали серые металлические трапеции подвижного партера а одна из секции задралась вверх, словно козырек кел-ки под порывом ветра. Рабочие облицовывали ее днище красивы ми белоснежными ребристыми плитами, кстати треугольными.

— Какой же мощности нужны электромоторы, чтобы двигать эти тяжеленные «козырьки»!

— Очеиь даже слабенькие — усмехнулся архитектор и, вырвав листок из блокнота, несколькими штрихами набросал схему всего устройства. Получился рисунок, напоминающий старый как мир колодезный журавль. От короткого плеча спускалась тяга с грузом на конце Только в и зоб ретеиии наших предков груз пустяковый, ему ведь нужно уравновешивать ведро с водой, чтобы без усилий твнуть его из ко

26