Юный техник 1975-09, страница 79

Юный техник 1975-09, страница 79

Для моделей ракетно-космиче-ских комплексов «Союз», «Вое ход» или «Восток» масштаб, близ кий к оптимальному, для наибольшего подобия полета будет порядка 1 : 40 или I : 50 при условии спасения спускаемого аппарата. Для публикуемой модели масштаб выбран Ml : 45,5: если вы захотите уменьшить размеры в два раза (Ml : 91), вы сможете изготовить высотную модель ракеты носителя «Союз» с центральным блоком 0 22 м.

Схема работы и отделения РН (ракеты-иоентеля) «Союз» такая: на старте начинают работать все пять четырехкамерных двигателей.

После отделения боковых блоков (ББ) первой ступени полет продолжается на двигателе центрального блока (ЦБ) второй ступени. На модели каждый ББ имеет свою систему спасения, а ЦБ воспламеняется через замед литель, который имитирует работу центрального блока со старта и дает возможность полностью использовать энергетику

микроРДТТЦБ.

После этого включается третья ступень, а вторая — ЦБ — отделяется и возвращается на своей системе спасения.

По окончании работы третьей ступени и полета по инерции в верхней точке траектории отбра сывается аварийная система спасения, раскрывается головной обтекатель. Он раскрывается на фалах, «раскалывается» на две части, как на натурном образце, и остается висеть на третьей ступени.

Космический корабль (КК) должен теперь отделиться от ракеты-носителя РН. Но чтобы выпол нить требования Правил по ра-кетно-космическому моделизму о спасении и повторном использовании всех частей модели, прибор-но-агрегатный отсек и орбитальный отсек со стыковочным узлом, которые должны «остаться иа орбите», отбросим иа фалах, связанных с третьей ступенью. Таким

образом, на системе спасения третьей ступени будет возвращаться сама ступень, аварийная система спасения, две створки го ловного обтекателя, приборно-агрегатный отсек КК и орбитальный отсек со стыковочным узлом.

На Землю с орбиты на системе спасения возвращается спускаемый аппарат (СА). На модели мы отделим СА от всех остальных отсеков К К и смоделируем его возвращение: отстреливается люк парашютного контейнера, из него выбрасывается парашют, спасающий СА.

На космическом корабле «Союз» парашютов несколько: есть еще и запасная система. Да и в основной системе парашюты выходят последовательно: сначала тормоз ной, потом вытяжной, а за ним и основной. Но мы для простоты изготовления модели ограничимся только основным бело-оранжевым парашютом. И упростим нашу мо дель еще, отказавшись от одной системы: от двигателей мягкой по садки, которые иа натурном об разце включаются на высоте 1,5 м над Землей

Сам космический корабль «Союз» можно увидеть на ВДНХ или посмотреть его фотографии, которые были опубликованы во многих отечественных журналах. Это поможет вам более подробно смоделировать детали на поверхности КК. раскрывающиеся антен ны, иллюминаторы и т д

Раскраска РН серая, головной обтекатель белый, юбка, закрывающая двигатель третьей ступени, флюоресцентная оранжевая или хаки, головной обтекатель белый. На ББ и ЦБ имитируется электрохимполировка нержавеющей стали.

И. КРОТОВ. А. АНИКЕЕВ, инженеры

7J