Юный техник 1975-09, страница 82

Юный техник 1975-09, страница 82

Теперь можно приступать к ш-готовлению простейшей установки, с помощью которой легко получить миниатюрный мираж. Возьмите четыре совершенно плоские металлические пластины каждая длиной 100, шириной 30 я толщиной 0,5 см Установите- их на железных треножниках н тщательно выровняйте. Сверху пла стины насыпьте толстым слоем песок, чтобы свет не отражался от поверхности. Теперь рззров-нянте вашу «пустыню» С одной стороны с помощью зеркала создайте иллюзию гол v бого неба

Vieждy «небом» и «пустыней» по хоа.у луча установите картонные пластинки, имитирующие не большую горную цепь. Высота от дельных вершин не превышает 2 см, а долины между ними лишь немного возвышаются над уровнем пустыни Можно установить в песке несколько пальм.

Если день достаточно жаркий, песок прогревается солнечными лучами. Если холодный, нагрейте пластины с помощью газовы\ го релок или спиртовок, время от времени передвигая их, чтобы по лучить равномерное н 1гревание песка Постепенно зрителям пред панет удивительная картина Сначала будут четко видны горы на фоне голубого неба, но затем, по мере увеличения температуры песка, перед горной цепью начнет образовываться настоящее озеро. Далее неожиданно появится перевернутое изображение вершин и пальм, словно отраженных в водах этого озера. Е;ли теперь посмотреть ниже, подножия гор полностью исчезнут в прозрачном озере, которое теперь кажется вышедшим из своих берегов.

А если горную цепь и пальмы вы замените силуэтом парусного судна, вы получите «летучего голландца»

В- РОТОВ, инженер

МИКРО-

Простота конструкции доступность материалов, легкость управления — вот основные преимущества мотороллера, который мы предлагаем сделать ребятам, увлекающимся техникой и имеющим навыки в работе с металлом и деревом.

МОНТАЖ РАМЫ. Рама мотороллера, выполненная из металлических уголков 25x25 мм, состоит из двух изогнутых лонжеронов 5, соединяющихся впереди с уголком 9, укрепленным на втулке 11 рулевой колонки. Задние концы лонжеронов слегка раздвинуты л крепятся к прямоугольной раме 4 заднего колеса. Перед тем как согнуть лонжеро-нь, необходимо на вертикальной полке уголка на расстоянии 330 мм сделать ножовкой У-об-разный вырез 7 Для того чтобы при гибке уголок не треснул перед запиливанием в вершине запила просверлите отверстие 0 3—5 мм. Угол сгиба лонжеронов равен 140°.

Горизонтальные участки лонжеронов соединяются между собой двумя поперечными уголками 6 длинои 82 и 120 мм с помощью болтов Отогнутые концы лонжеронов приварите к уголку 9 длинои 160 мм, который, в свою очередь, приварен к рулевой втулке 11, выполненной из трубы с внутренним диаметром 20 мм и длиной 200 мм Наклон оси втулки рулевой ко лонки относительно вертикали составляет 15 . Для жесткости к верхнему концу уголка 9 приварите уголок 8 дпинои 400 мм упирающийся своим противоположным концом в переднюю траверсу 6.

78