Юный техник 1975-11, страница 84

Юный техник 1975-11, страница 84

пол уruом е>етръ

Финиш

с-ме-нА пл<гчА ■лр# повороте

ПАРУС НА AG-В ОМ ПЛ&УЪ

трубкой длиной 20—25 см; так обычно соединяются весла от байдарки. Передняя дуга-вкладыш в этом случае тоже должна быть разборной, а цельной может быть только задняя дуга. Концы дуг-вкладышей надо сделать более тонкими, тщательно обточить и отшлифовать. Вся оснастка собирается так: трубчатые дуги-вкла-дыши протаскивают внутрь швов, затем один из концов реи продевают в карман, вырезанный в передней части корпуса, й скрепляют с дугой-вкладышем трубой Задний конец реи крепким ремешком привязывается к кольцу из проволоки, как это показано на рисунке 2. Натянутый вдоль парус необходимо укрепить и в поперечном направлении. Для этого служит мачта: в кольца, укрепленные в углах паруса, продеваются ремешки, которые затем привязываются к обоим концам мачты (рис. 3, «двойное крепление»). Наконец, крепко привяжите друг к другу два перекрещивающихся шеста. Поверхность паруса можно натянуть еще сильнее, если укрепить на нем, как это видно на рисунке 1, две тонкие алюминиевые трубки в форме V.

Парус готов, можно выходить на лед. Но первые пробы «крыла» лучше совершать при слабом

ветре. Следите за тем, чтобы ре всегда опиралась на ваше плеч* и ее верхний конец был несколь ко выше, чем нижний. Попракти ковавшись, вы сможете уже од ной рукой держать мачту, а дру гой поддерживать равновесие Ноги нужно немного расставить, чтобы чувствовать себя уверенно. Проще всего кататься при боковом ветре. Парус всегда надо держать на той стороне, откуда дует ветер, под некоторым углом к его направлению. Тогда вы сможете двигаться со скоростью, вдвое превышающей скорость ветра.

Против ветра бежать можно так, как это делают яхтсмены: зигзагом. При попутном ветре не держите парус перпендикулярно к направлению ветра, потому что при сильном неожиданном порыве можно упасть. Как правильно держать парус, видно на рисунках на странице 80. Еще безопаснее двигаться зигзагами, как и против ветра. Если вы почувствуете, что скользите слишком быстро развернитесь против ветра и поднимите парус над головой, пока скорость не уменьшится. И последний совет: величину паруса надо выбирать соразмерно весу тела. Если парус будет слишком большим, ваше путешествие кончится падением.

80