Юный техник 1975-11, страница 83

Юный техник 1975-11, страница 83

ры, покрасив в черный цвет его внутренние поверхности.

Окуляр состоит из двух линз: двояковыпуклой Л2 и плосковыпуклой Л3. Линза Л3 диаметром 18 мм имеет фокусное расстояние 60 мм, линза Л2 имеет диаметр 9 мм и фокусное расстояние 25 мм. Расстояние между ними 42 мм. Линза Л3 прикреплена к штативу из фанеры, вклеенному в тубус, в котором просверлено отверстие под линзу диаметром 16 мм.

Линза Л2 вклеена в рамку из картона 13, расположенную на фанерном штативе 12 с просверленным отверстием диаметром 7 мм. Картонная крышка 14 предохраняет линзу Л2.

Подвижной штатив представляет собой лапу 3 из 5-мм фанеры 20X50 мм, которая винтом прикреплена к установочному клину 2, а через него к тубусу.

Цоколь-коробка склеена из 5-мм фанеры, размеры ее 45 X Х80Х1Ю мм.

В коробке укрепите карманный фонарик с батарейкой. Лампочка должна быть круглой, ее место — точно под отверстием 7 диаметром 1,5 мм, просверленным в крышке основания.

Объектив Л, представляет собой маленькую плоско-выпуклую линзу диаметром 4—5 мм и фокусным расстоянием 6 мм. Эта линза поддерживается тонкой пластинкой 5 из латуни размером 20x95 мм. В ней просверлено отверстие диаметром 5 мм, на пластинку наклеен кружок диаметром 20 мм из кожи 4, в нем тоже вырезано отверстие диаметром 5 мм. Винт 10 вместе с гайкой прочно прижимает пластинку к основанию, а второй винт 9, зафиксированный снизу, несет на себе функцию настройки аппарата: завинчивая или развинчивая ручку настройки 11, можно опускать или поднимать объектив Л,.

Исследуемый материал поместите между двумя предметными стеклами, склеенными по краям.

На коныеах под паюсом

Катание на коньках под парусом 1 требует ловкости и смелости: ведь при хорошем ветре можно развить скорость до 60—70 км/ч. Естественно, это возможно на большой ледяной поверхности, например замерзшем озере.

Размеры среднего по величине паруса даны на рисунке 1. Снача-

|ла его надо перерисовать в полную величину на бумагу (в дальнейшем выкройка еще не раз вам понадобится). Вообще же парус можно изготовить из плотного полотна. Если материал недостаточно широкий, сшейте несколько кусков так, чтобы швы шли вдоль реи. После этого вырежьте окошки, края их подрубите и с помощью пластыря или изоляционной ленты приклейте на них листы плексигласа. Прямые боковые стороны паруса надо тоже подрубить (желательно полотняной лентой) и загнутые края смазать лаком или клеем. Дугообразные края паруса подогните на ширину около 5 см, чтобы в образовавшихся швах (карманах) потом поместились дуги-вкладыши (см. рис. 1). После этого в двух противоположных углах паруса укрепите колечки, они пригодятся, когда вы будете натягивать парус.

Каркас паруса — два шеста: мачта и рея. Их можно изготовшъ из еловых реек диаметром около 4 см. Если ваш парус складной, то мачту и рею сдел^мте из двух частей, а посередине скрепите их медной или алюминиевой

79