Юный техник 1975-11, страница 80

Юный техник 1975-11, страница 80

Реле возьмите с током срабатывания 5—8 мА (сопротивление обмотки 200—500 Ом). Транзисторы типа МП39—МП42, постоянные резисторы — ВС, MJ1T, лампочка J11 — напряжением 6,3 В и током потребления 0,28 А, фоторезистор R1 — типа ФС-К0, ФС-К1, ФС-К2 и другие.

Электронная схема питается от однополупериодного выпрямителя на диоде типа Д7. Постоянное напряжение сглаживается электролитическим конденсатором С1, который может быть типа КЭ, ЭТО, ЭМ. Поскольку фоторезистор большую часть времени находится в затемненном состоянии и схема практически не потребляет тока, параллельно конденсатору поставлен резистор R4, являющийся маломощной нагрузкой выпрямителя. Это увеличивает надежность схемы.

Лампочку в колпачке и фоторезистор укрепите на верхней панели магнитофона: лампочку — с одной стороны магнитной пленки, а фоторезистор (тоже в цилиндрическом колпачке) — с другой. На торцах обоих колпачков сделайте отверстия диаметром 2—3 мм для светового луча. Остальные детали автостопа можно смонтировать внутри магнитофона.

Провода, подходящие к лампочке и фоторезистору, должны быть в хорошей изоляции. Напряжение для лампочки возьмите с лепестков накала ламповых панелек магнитофона. Контакты реле включите в разрыв одного из сетевых проводов электродвигателя.

Литературу по радиоэлектронике можно приобрести в магазинах Книготорга по месту жительства или выписать через отдел «Книга — почтой» магазина «Военная книга» по адресу: 113114, Москва, М-114, Даниловская набережная, 4а.

Щ0_

Хочу собрать усилитель, но не знаю, исправны ли транзисторы, которые будут работать в схеме. Расскажите, пожалуйста, как проверить полупроводниковые приборы.

Сергей ПАНИН, г. Гуково Ростовской области, Александр ШАПИРО, г. Винница

Рекомендуем собрать простой прибор — испытатель транзисторов. Проверяемый транзистор укрепите в зажимах, а переключатель В1 установите в нижнее положение, базу прибора соедините с положительным полюсом батареи. Если транзистор исправлен, лампочка Л1 гореть не будет. Тумблер В1 переведите в верхнее положение и базу транзистора соедините с минусом батареи через резистор R1. При исправном транзисторе лампочка Л1 должна гореть. Этим испытателем вы можете проверить низкочастотные транзисторы типа П13—П16, МП39— МП42, П201—П203 и др.

Этим же прибором можно проверить исправность полупроводниковых диодов. Диод подключите к зажимам «коллектор» и «эмиттер». Если диод исправен, то при подключении его в одном направлении лампочка гореть будет, а при обратном — нет.

Rl 220

; Б1 4,5В

76

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Схема прибора проверки транзисторов

Близкие к этой страницы