Юный техник 1975-11, страница 77

Юный техник 1975-11, страница 77

Смещение на базах транзисторов определяется сопротивлением резисторов R2, R4, R6, подключенных к коллекторам транзисторов. Нагрузкой каждого каскада являются две параллельно соединенные лампочки (6,ЗВХ0,28А). Причем каждая пара лампочек окрашена в строго определенный цвет: JI1 и JI2 — в голубой (синий), J13 и Л4 — в зеленый, J15 и J16 — в красный.

Питается схема от источника постоянного тока напряжением порядка 8—9В, которое подается с однополупериодного выпрямителя, выполненного на диоде Д1. Переменное напряжение на выпрямитель снимается с накальной обмотки силового трансформатора магнитофона (или радиоприемника), с которым будет работать схема.

Входной Сигнал звуковой частоты берется с вторичной обмотки выходного трансформатора магнитофона.

Подбирая детали для схемы, помните, что постоянные резисторы могут быть типа MJ1T, ВС мощностью 0,25—0,5 Вт, потенциометры типа СПО или СП, электролитические конденсаторы — типа ЭМ, ЭТО на напряжение не ниже 10 В.

На рисунке 2 показано размещение деталей под плафоном. Резисторы, конденсаторы, диод и транзисторы установлены на круглой изоляционной плате 4 из гети-накса, текстолита или оргстекла толщиной 2—2,5 мм. Постоянные резисторы и электролитические конденсаторы припаиваются непосредственно к выводам транзисторов и потенциометров. Для монтажа диода и конденсатора фильтра С6 желательно установить на плате опорные лепестки или монтажные стоечки.

В центре платы закрепляется гайками металлическая стойка 1 диаметром 4—5 мм. Причем на

ПОЛУБОй

/И/4ГНИТОФОИ

73