Юный техник 1975-11, страница 78

Юный техник 1975-11, страница 78

uOOqoOO»' ^ООООО*'

•оооооо»' '«OooOO9' «00 ooo»«

ft ftftO*4

нижнем конце стойки должна быть нарезана резьба на длине 56—60 мм, а на верхнем — на длине 10—15 мм. Над платой к стойке крепится (тоже с помощью гаек) металлический держатель 2 (из жести от консервной банки) для электрических лампочек 3. В держателе просверлены отверстия такого диаметра, чтобы лампочки свободно ввертывались в держатель, как в патрон. Такой же держатель укрепляется и на верхнем конце стойки.

Лампочки на держателях располагаются в одинаковом порядке, но держатели поворачиваются друг относительно друга так, чтобы получилось равномерное чередование цветов.

К плате приклепываются или привертываются на винтах декоративные ножки, изогнутые в верхг

ней части. На эти изгибы ставится плафон (диаметр платы должен быть на 1,5—2 мм меньше внутреннего диаметра плафона).

Снизу из платы выведите т|ш проводника длиной по 1,5 м. Концы проводников желательно припаять it контактам малогабаритного разъема, а ответную часть разъема установить на магнитофоне. Тогда цветомузыкальную установку нетрудно подключить к магнитофону в любой момент.

Проверив правильность монтажа и надежность пайки, подключите приставку к магнитофону, но от воспроизведения записей пока воздержитесь. Сразу же замерьте постоянное напряжение на выводах конденсатора С6 — оно должно быть не ниже 7,5 В. Обратите внимание на нити накала лампочек. Если лампочки какого-либо канала светятся, подберите точнее сопротивление соответствующего резистора в цепи базы — R2, R4 или R6 (в данном случае сопротивление нужно увеличить), чтобы не было свечения. Конечно, свечения не будет, если сразу поставить резисторы с большим сопротивлением. Но и чувствительность такой схемы будет низкой. Как же правильно установить режим работы?

Это можно сделать так. Вместо резистора R2 включить переменный резистор и перемещением движка добиться свечения лампочек первого канала. Затем движок резистора повернуть немного назад до прекращения свечения. Остается измерить полученное сопротивление и впаять в схему постоянный резистор с таким же сопротивлением. Аналогично поступают и с двумя другими каналами. В итоге все усилители будут работать в режиме, который характеризуется малым потреблением мощности от источника питания при отсутствии сигнала.

Затем включите магнитофон на воспроизведение записей и установите номинальную громкость звучания и максимальный подъем

74