Юный техник 1975-12, страница 50

Юный техник 1975-12, страница 50

гласно этой теории новая идея ие может возникнуть до тех пор, пока ее составные части ие собс рутся в голове одного человека все враз. Вьусодит, нужно ждать, пока случай не создаст этот плодотворный сгусток информации. Такой подход — исключительно ие верный, хотя существует масса примеров, подкрепляющих его.

Человеческая мысль проявляет кипучую энергию, сноровку и умение в процессе дальнейшего раз вития каждой новой идеи. За время одной человеческой жизни аэроплан прошел путь от смелого опыта двух велосипедных механиков до такого вида транспорта, удобство и эффективность которого не нуждаются в доказатель ствах. То же самое произошло и

с радио. Усовершенствование — это такая штука, где разум изобретателя особо отличается, где нет никаких мыслимых преде-лов.

Так как же объяснить, что новых идей у одних лиц, таких, как, скажем, Эдисон или Менделеев, рождалось значительно больше, чем у других? Изобретатели и знаменитые ученые обычно давали ие одну, а целую гроздь новых идей. Все это наводит на мысль, что существует какая-то способность вырабатывать новые идеи, которая у одних развита лучше, чем у других. По-видимому, это связано не столько с общим развн тием интеллекта, но н с особым складом ума, с особым методом мышления.

ИЗОБРЕТАТЕЛИ ШУТЯТ

Трамвай на собственном пути

Среди серьезных писем, приходящих а Патентное бюро, попадаются и письма шутки Вот, например, несколько пародий на изобретения, присланные нам Петром Титаренко из г. Саерд поаска и подготовленные к печати художником Г Коааноаым

С удовольствием представляем их вашему вниманию.

Безразмерный самолет

45