Юный техник 1975-12, страница 48

Юный техник 1975-12, страница 48

По бокам фюзеляжа, если его так можно назвать, видны два заборных отверстия. Через них два мощных турбокомпрессора засасывают в камеру сгорания воздух куда подается еще и распыленное через форсунки топливо. Образовавшиеся после сгорания газы расширяются на лопастях газовой турбины полезная работа которой затрачивается частично на привод турбокомпрессоров, а большая часть на привод четырех попастей — по два с каждой стороны бублика. Они создают одинаковую подъемную сипу. Для управления попетом под лопастями расположены отклоняющие заслонки. Благодаря им аппарат может двигаться в любом направлении, подчиняясь командам из полусферической кабины, где сидят два пилота.

Места для пассажиров — удобные кресла в один ряд. А в четырех центральных отсеках — по четыре кресла и раскладной столик. Здесь можно поговорить о делах или поиграть в шахматы, шашки. При такой планировке не нужны проходы между креслами. Плексигласовые двери-окна позволяют одновременно выходить всем пассажирам. Ступеньки скрыты в нижней части аппарата. При ло-садке двери открываются автоматически. Кстати, форма аппарата обеспечивает ему большую устойчивость на воде, и такой аппарат можно применять для спасательных работ в океане.

А. КУЗЬМИЧЕВ, инженер

Предлагаем принять участие

«Если погода хорошая, то в Зимине каникулы я и мой младший брат ходим кататься с высокого берега Оки иа сайках. Гора пологая, пншет семи классиик из Калуги Миша Ключников, и одно удоволь ствие мчаться вниз по ее склону. Кататься на заводских сайках приятно, но только по хорошо укатанному снегу. У них узкие полозья Когда мы садим ся вдвоем, полозья санок глубо ко погружаются в рыхлый снег и так далеко не проедешь Мы попробовали усовершенствовать их, но у нас ничего не получилось Нет подходящего материала, инструмента. Может кто ни будь из ребят, читателей «ЮТа», уже сконструировал санкн с повышенной проходимостью. Пусть они поделятся опытом»

Только два письма из большой пачки писем И не случайно мы привели выдержки из писем школьников, полученных редакци

ей прошлой зимои Действительно, разве интересен один хоккей или только санки, если ими заниматься целый день. Скорей наоборот. Через день-другой у вас больше не появится желания взять в руки клюшку или сесть на санки И в этом правы Сережа и Миша. Са мое удивительное в том, что творческая мысль и юных и взрослых изобретателей создала и продолжает создавать интересные безмоторные средства для передвижения по снегу и льду Вот и сегодня мы обращаемся ко всем юным изобретателям помогите Сереже и Мише, да и тысячам других ваших сверстников. Предложите идею или уже готовую конструкцию необычных санок, пыж, коньков. Лучшие работы будут отмечены авторскими свидетельствами, почетными грамотами журнала и будут опубликованы в приложении «ЮТ» длв умелых рук» Напоминаем, на конвер те письма не забудьте поставить пометку «Конкурс ТВП»

43