Юный техник 1975-12, страница 46

Юный техник 1975-12, страница 46

А что говорят патенты?

■После войны с Наполеоном в русской армии применялся конверт под названием «секретка», распечатать который можно было, только потянув за тоненькую бечевку Но прошли годы, и о конвертах с секретом забыли.

Но, может быть, сведения о таких конвертах остались в патентной библиотеке? Просмотрев множество патентов, мне не удалось обнаружить ничего похожего. А вот предложений механизмов, облегчающих распечатывание, попадалось бесчисленное количество.

Среди многих мне больше понравилась идея изобретателя В. Клюки. Но прежде я расскажу о трудностях, которые не удалось преодолеть многим изобретателям И заключается она в том, что между краями конверта и корреспонденции нет зазора Поэтому вместе с отрезаемой полоской конверта отрезается и часть письма. Многое зависит еще от толщины конверта в одном письмо на одном листе, а в другом на десяти. Вот почему трудно автоматизировать распечатывание большого количества писем Предлагаемая В Клюкой кон-ертовскрь вающая машина выполняет работу в автоматическом режиме. На рисунке (см. стр. 39) показан основной узел, где на регулируемом по высоте подпружиненном кронштейне закреплен роликовый нож. Даже если ролик наедет на скрытую в письме скрепку, он мягко по ней прокатится и не затупится.

Работает конвертовскрыватегь так Конверты или пакеты по направляющим подаются в зону резания. Там они захватываются верхним и нижним роликами и перемещаются относительно верхнего ножа, выступающего всего на 0,1—0,15 мм Нож прорезает только верхнюю сторону конверта, не касаясь корреспонденции В худшем случае, когда бумага конверта слишком тонкая, на верхнем листе письма может появиться не заметный глазу след.

А. ГУРВИЦ, инженер

стое устройство, которое может изготовить ученик 5—6-го класса если, конечно, у него есть желание помочь своей маме. Идея устройства вполне понятна из рисунка и состоит в том, что посредством тяги можно изменять угол ручки относительно трущей части щетки» — пишет Михаил Петренко из города Сумы

са палатки свои велосипеды. Нужно поставить два велосипеда па раплельно и соединить их так, как показано на рисунке. На получившийся каркас натягивается непро мокаемая ткань».

ПАЛАТКА ИЗ ВЕЛОСИПЕДОВ «Не все туристы бережно относятся н природе. Есть такие, которым ничего не стоит срубить несколько молодых елочек длв кар каса палатки или тента Я предлагаю, — пишет Александр Белан из Харьковской области — вело туристам использовать для карка