Юный техник 1975-12, страница 44

Юный техник 1975-12, страница 44

Экспертный Совет отметил авторским свидетельством предложение Александра Кобылина из Архангельска и почетными грамотами микроизобретения М Петренко из Сум, А. Белана из Харьковской области и Т Солдатенкова из Московской области

бот почему в отделе писем журнала с таким интересом прочитали письмо Саши Кобылина. Как было бы легко вскрывать ваши конверты если бы фирма «Восход», где делают конверты использовала предложение юного изобретателя.

Вот почему мы за конверт который он предлагает.

В. АГРАНОВСКАЯ, заведующая отделом журнала «ЮТ»

Наш корреспондент побывал на московской фирме «Восход», встретился с главным инженером И. Я Левиным

— Прежде чем дать оценку идее Саши Кобылина, хочу рассказать, как делаются почтовые конверты. Конвертный конвейер — это два цеха.

На одних машинах рулоны разматываются с постоянной скоростью и ножницы вырезают прямоугольные листы заданного формата. Затем эти листы попа

дают на печатные машины где массивные цилиндры, напоминающие малярный велик, прокатываются поспедовательно по каждому листу и оставляют на белой поверхности одинаковые четырехцветные рисунки марки, глазки для почтового индекса.

Потом стопки листов отправляются в другой цех Их сначала разрубают на гипьотинных ножницах по горизонтали так, чтобы на полученных листах остались развертки только четырех конвертов Это необходимо для операции на следующем станке. Здесь работница накладывает на стопку высечку — так называют рабочий инструмент для вырезания разверток конверта Тщательно ее устанавливает относительно рисунка. Нажимает на педаль. Гидравлический пресс вырубает пачку готовых разверток.

Изготовление собственно конверта — заключительная стадия производства. Машина-автомат, ловко подхватывая рычагами оче