Юный техник 1975-12, страница 45

Юный техник 1975-12, страница 45

редную развертку, смазывает края клапанов клеем, перегибает их, прижимает друг к другу. После сушки готовые конверты из машины извлекаются и укладываются в пакеты, запечать ваются. За смену одна машина делает до сорока тысяч конвертов. И вот теперь, рассказав, как делаются конверты, могу сказать, что Сашина идея вполне осуществима.

Потом письмо Саши мы показали начальнику производственного отдела Министерства свв-зи СССР А. И. Найговзину.

— Мне хорошо знакомо оборудование цехов фирмы «Восход», — сказал он. — Давайте подумаем, на какой стадии производства можно ввести дополнительную операцию — вклеивание в них нитки, как предлагает Александр. Видимо, лучше делать это там, где работает машина-автомат.- Здесь понадобится приспособление, которое должно резать по' размеру нитку, смазывать ее клеем и укладывать в место перегиба нижней стороны прямоугольника. Принципиально все выполнимо.

Но основная трудность связана с автоматизацией сортировки писем. С введением в нашей стране почтовых индексов широко применяются машины, сортирующие сотни тысяч писем за смену Непрерывная лента из отдельных писем прогоняется через машину, Представьте, что в машину попал небрежно заклеенный конверт с выступающей дальше, чем можно, ниткой Она запутается за один из многочисленных роликов, конверт застрянет. Конвейер быстро забьется и станет. Этого допустить никак нельзя. Значит, нужно геределывать еще и машину, сортирующую письма. И все-таки мне нравится идея Александра Кобылина, и я бы посоветовал ему после окончания школы поступить в институт связи.

Я обо всем этом говорю для того, чтобы и Саша, и другие ребята поняли, какого переоснащения огромного производства требует такая простая вещь, как ниточка в конверте, и почему эту идею нельзя сразу осуществить, хотя предложение заслуживает внимания конструкторов.

Стенд микрттбрететт

МИНИАТЮРНЫЙ ШТЕКЕР. «Для транзисторных радиоприемников нужны миниатюрные штекерные соединения, купить которые удается не всегда. Но сделать штекер можно и самому, — пишет Тимофей Солдатенков из Подмос-

ЩТЕКЕР ОТВОД

\ ЗАПАЙТЬ ГНЕЗДО ПРУЖИНКА \

ковья. — Наибольшие трудности возникают, когда изготовляется гнездо. Я придумап такой способ. Берется медный провод толщиной приблизительно полмиллиметра без изоляции и плотно — виток к витку — наматыв ется на жало штекера, так чтобы получилась пружинка длиной около 15 мм. Проволочные концы пружинки нужно ровно срезать и удалить заусенцы. Получилось гнездо. В одно из отверстий пружинки вставляется монтажный провод н запаивается. Гнездо пружинка будет прочно держать штекер».

РЕГУЛИРУЕМАЯ ШВАБРА

«Обычной шваброй невозможно чисто вымести пыпь под диваном ипи кроватью. Я придумал про

40