Юный техник 1975-12, страница 54

Юный техник 1975-12, страница 54

Бывает и так

СУДЬБА ОТКРЫТИЯ Как то в Королевском институте Лондона Фа-радей читал лекцию перед избранной публикой Он показывал энсперимент, при нотором магнит, поднесенный к проволочной кату i-не, возбуждал в ней сл бый электрический ток Одиа дама спросила Фарадея после леицки: «Профессор но если даже такой с абый ток н возникает какое это может нме ь значение?» На это ученый ответил: «Мадам можете ли вы предсказать судьбу новорожденного младенца?»

ТРУД УЧЕНОГО Чтобы отнрыть периодичность изменения солнечных пятен немецний астроном Швабе в ечение 30 лет непрерывно вел наблюдения отмечая появ ение наждого пятна. Он пр вел около 10 тысяч наблюдений, открыв 4700 группировок пятен Выступая в 1857 году на вручении Швабе золотой медалн Королевско о астр но-мическог общества Англии, *го президент сказал: «Двенадцать лет провел Швабе за своимк наблюдениями, чтобы убедить самого себя и еще восемнадцать — чтобь убедить человечество»

форма сталеваров. Спецодеж да, прямо скажем, неудобная: в ней жарко она стесняет движения. Зато хорошо защищает от искр и брызг расплавленного металла. Такая же форма попагает-ся и конверторщикам и эпектро-металлургам... ко не всем.

Несколько лет назад я побывал на Златоустовском металпургиче-ском заводе и, разумеется, зашел в э ектр цех где работали новейшие на тот момент вакуумные электропечи, и в изумлении застыл на месте. И это металлургический цех? Чистота, обилие света, свежии воздух... А где же ста-леварь ? Неужели вот эти молодые энергичнь е ребята в коротких халатах? Да, они И хотя халаты не б )лые, а серые, зато под ними белоснежные рубашки и яркие галстукк

Смешно было бы ожидать увидеть в руках этих ребят лопаты, ломы, другие инструменты, которыми приходится орудовать в мартеновских или конверторных цехах. Сталевары ка новых электропечах работают чистыми руками в буквальном смысле слова. Их рабочее место — пульт управления, за которым они сидят в мягких креслах Им не нужно заглядывать в пылающую печь. Да это и невозможно. плавка происходит в вакууме И тем ие менее металлурги отлично видят

весь ход процесса чврез специальную оптическую систему Тут уже нет места работе на глазок — плавку помогают контро-лирова ь тончайшие приборы. А интуиция? Она, пожалуй, осталась. Мие кажется, что даже иа самом совершенном металлургическом агрегате ока ие окажется лишней. Получение стали — это всегда в какой-то мере творчество А без интуиции творчества не бь вает.

И хотя работа здесь совершен но не напоминает работу в других цехах, я не согласен с теми, кто отказывает этим электрометаллургам в звании сталеваров В конце концов ни бушующее ревущее пламя, ни суровая обстановка ни тяжелый труд не определяют существа металлургии. Привычные представления рушатся в эпоху научно-технической революции, и чел< век в чистом халате вовсе не должен казаться сверхъестественным явлением в металлургическом цехе. Наоборот, подобные цехи — это ростки будущего в настоящем, новая металлургия, которая через не так уж мкого лет полностью вытеснит существующую. И тем юношам, которые ре шат посвятить себя «огненной профессии», предстоит сс вершить этот переворот.

А. ВАЛЕНТИНОВ

4 «ЮнЫй техник» № 12

49