Юный техник 1975-12, страница 56

Юный техник 1975-12, страница 56

сультации с руководителем начинается самое интересное — раб та. Химик-исследователь должен не только уметь точно поставить опыт, но и верно его истолковать, и доиазать правильность своей точки зрения и своего пути исследования. Поэтому с окончанием всех работ — для десятиклассников они называются дипломными — проводится научная конференция, на которой происходит защита.

Конференцию проводят сами ребята. Автору каждой работы дается примерно десять минут на доклад, в котором нужно рассказать о цели исследования, основном содержании эксперимента и полученных результатах. Доклады всегда иллюстрируются графиками и рисунками. Слушают товарищи, одноклассники, учителя школы и преподаватели МХТИ имени Д. И. Менделеева. Аудитория очень активна, и нужно хорошо знать тему своей работы, химию в целом, чтобы грамотно ответить на все вопросы. Затем на конференции выступают содокладчики-рецензенты, они дают оценку выполненной работы.

А сейчас мы предоставляем слово Владимиру Остропикову С докладом о проявляющих свойствах аскорбиновой кислоты он выступал на последней научной конференции в школе. Теперь Володя — студент МХТИ имени Д. И Менделеева.

Витамин С

в проявителе

Как-то в одном из фотографических справочников я прочитал, что применение аскорбиновой кислоты в качестве проявляющего вещества представляет лишь чисто теоретический интерес. Раньше я вообще не предполагал, что витамин С можно использовать как проявитель, поэтому очень заинтересовался этой идеей И я решил исследовать проявляющие свойства как самого витамина С, так и в сочетании его с другими известными веществами. Результаты моей работы дают основание утверждать, что проявители на основе аскорбиновой кислоты могут иметь не только теоретический интерес, но и практическое значение

НО он

о^>-сн2он

нон

Из формулы аскорбиновой кислоты видно, что ее проявляющие свойства обусловлены наличием группировки

ОН ОН

I <

-с - с-

В упрощенном виде процесс проявления можно выразить следующим уравнением

4*

51

rftl-HA* С Ляаь