Юный техник 1975-12, страница 7

Юный техник 1975-12, страница 7

Если не зацементировать эти трещины сплошной завесой, большая масса воды может поити в обход плотины, и тогда смысл столь грандиозного сооружения во многом потерялся бы. Фильтрация воды опасна и по другой причине. Она может вызвать неравномерную осадку плотины в месте ее соединения с берегом и привести к аварии. Кроме того, неясно было и с конструкцией плотины, какой ее делать: гравитационной или арочной. Гравитационная плотина удерживает поток за счет своего большого веса, напор воды слишком мал, чтобы сдвинуть или опрокинуть ее. Другое дело — арочная Несмотря на то, что в нижней, самой тол стой части она достигает нескольких десятков метров, с точки зрения строительной механики это оболочка. Она и на прочность рассчитывается по тем же законам сопромата, что и сосуды под давлением. В отличие от гравитационной она не «стоит» пассивно, а «работает». При изменении нагрузки, вызванной колебаниями уровня воды или внешней температуры, меняется кривизна арочной плотины и действующие в ней напряжения. Давление воды арочная плотина передает на бе рега, а гравитационная — на дно. Арочная плотина получается тоньше, на нее меньше расходуется материалов, но зато каждый ее элемент работает в более жестких условиях, а потому и требование к качеству материалов выше.

Когда в 1933 году специалисты рассматривали проект плотины, они пришли к выводу, что для Чиркея больше подходит гравитационно-арочная плотина, у которой поперечное сечение представляется в виде треугольника с большим основанием, а в плане она похожа на криволинейную арку, обращенную внешней стороной к водохранилищу. При такой конструкции давление воды распределялось бы и на дно и на берега. Чтобы убедиться в надеж

ности основания плотины, отсутствии под руслом Сулака крупных трещин, изыскатели провели, пожалуй, единственный в мировой практике эксперимент. Они прошли вблизи русла реки шахту глубиной более шестидесяти метров и от нее проложили штольню под самым дном Сулака. Лишь в одном месте с потолка этого подземного коридора просачивалась вода. Абсолютная надежность основания плотины бьыа доказана. Казалось бы, теперь все говорило за то, чтобы скорее приступать к рабочему проектированию и строительству ГЭС. Однако этого не произошло. Отсутствие опыта в сооружении подобных плотин тяжелым грузом ложилось на плечи проектировщиков. Как предусмотреть неожиданности, которые могут возникнуть и при строительстве, и во время эксплуатации ГЭС? Ответить на все вопросы практики наука и техника того времени не могли. К тому же проблема передачи энергии с Чиркея не разрабатывалась. Рядом с ГЭС предполагали построить энергоемкий алюминиевый завод. Но вскоре такой завод начали строить неподалеку от Днепрогэса. Поэтому все изыскательские и проектные работы по Чиркею прекратились.

Их возобновили лишь после Великой Отечественной войны в Бакинском отделении Гидропроекта. Бакинцы обосновали возможность строительства гидроэлектростанции в 1 миллион киловатт с арочной плотиной высотой 230 метров. Строительство Чир-кейской ГЭС началось в 1963 году. Словно показывая свой характер, Сулак приготовил строителям первь и сюрприз — в июне расход воды в реке составлял более двух тысяч кубометров в секунду, что случается, по расчетам, один раз в сто лет.

В апреле 1964 года рабочее проектирование гидростанции передали Ленгидропроекту. Именно в нашем институте 34 года назад

5