Юный техник 1975-12, страница 8

Юный техник 1975-12, страница 8

делались первые проработки по использованию энергии Сулака. Мы еще раз внимательно изучили все технические решения по Чир-кейской ГЭС и внесли некоторые принципиальные изменения, которые позволяют снизить стоимость строительства и повысить надежность сооружения.

Утром 25 августа 1964 года в ущелье произошло событие, которое очень нас насторожило. После затяжных дождей, промочивших борта каньона, обрушилась скала объемом около 23 тысяч кубометров Данные обследований показывали, что берега, в особенности левый, не монолитны. Геологи обнаружили в них разломы, простирающиеся глубоко внутрь скалы. В будущем они также грозили обвалами. Нужно было или снимать поврежденную часть скалы, что влекло за собой расширение ущелья и увеличение объема плотинь, или закреплять скалу. Расчеты показали, что второй вариант дешевле.

В мировой практике применяет

ся закрепление скального грунта. Для этого бурят скважину на такую глубину, чтобы она проникала в монолитную, или, как говорят, в материковую, скалу. Затем вставляют в нее металлический стержень, его называют тяжем и заливают скважину бетоном Снаружи остается лишь конец тяжа с резьбой. Когда все тяжи установлены, снаружи на них надевают металлические скобы и затягивают их гайками. У этого способа есть один недостаток — нет никакого контроля, надежно ли закреплена скала или нет.

Мы предложили свой способ, на который получили авторское свидетельство. На наружной стороне откоса формируется железо бетонная балка, а параллельно ей в глубине массива, за пределами раскола, в штольне возводится другая такая же бапка. Между ними делают систему поперечньх штолен, в которых размещают группы тяжей. С их помощью балки стягиваются. Каждый стержень рассчитан на усилие 52 тонн, а суммарное натяжение в одной штольне 1660 тонн. Состояние тяжей контролируется чувствительными датчиками, и, если нагрузка какого-либо из них вышла за пределы, его можно ослабить или подтянуть. Другое преимущество нового способа крепления заключается в том, что нагрузка на монолитную часть скалы распределяется более равномерно Экономия от внедрения этого предложения составила 2,5 миллиона рублей. Но главное, оно выдержало страшнейшее испытание — землетрясение в Дагестане 1970 года. По мнению ученых, если бы не проведенное закрепление берега, он неминуемо рухнул бы.

Тан унрепили строители левый берег: 1, 2 — поперечная и продольная штольни 3 — камера для натяжения 4, 5 — внутренняя и внешняя балки; 6 — бетонное основание; 7 — тяжи; 8 — подпорная стенка; 9 — наклонные тяжи; 10 — плотина