Юный техник 1976-02, страница 13

Юный техник 1976-02, страница 13

Потребности нашей индустрии таковы, что каждые 7—8 лет нам необходимо удваивать энергетические мощности. Казалось бы, что нужно построить определенное количество тепловых электростанций и оборудовать их, скажем, турбогенераторами мощностью 100 ты:. кВт. Эти машины давно освоены, они надежны, долговечны, хорошо показали себя в работе. Но решать эту проблему лишь за счет количества установок нельзя. Во-первых, чем мощнее генератор, тем он экономичнее, и, во-вторых, это дает возможность сократить общее число электростанций. Допустим, чтобы обеспечить электроэнергией такой город, как Ленинград, потребовалось бы сплошным кольцом окружить его ГРЭСами и АЭСами, оборудованными «сотками».

Поэтому ясно, какую возможность приобретает увеличение мощности каждой машины в отдельности, что особо было подчеркнуто в Директивах XXIV съезда КПСС.

Турбогенератор, изготовленный электросиловцами для Костромской ГРЭС, будет в два с лишним раза мощнее Днепрогэса!

талле, которые на предельной скорости вращения — а надо сказать, что она ограничивается 3000 оборотов в минуту, — уже соизмеримы с прочностью металла. Сейчас роторы всех турбогенераторов делаются из самых лучших сортов стали с пределом

прочности на разрыв 120 1

мм*

Это предел? Нет, резервы есть. Мы их продолжаем искать. Скрыты они в самом металле, в его кристаллической структуре. И металлурги думают над тем, как улучшить технологию выплавки, какие нужно добавлять новые легирующие компоненты, что нужно изменить в методах обработки и упрочнения, чтобы получать новые, высокопрочные сорта стали. Так, постепенно, килограмм за килограммом возрастает предел прочности — один из основных резервов мощности машины.

В исследованиях, конструкторских разработках принимали участие не только металлурги — все лаборатории, КБ, мастерские и цехи объединения.

Меня наша машина поражает своей уникальностью. Таких генераторов не знает мировая практика. И еще экономичностью. Скажем, на Костромской ГРЭС будет установлено четыре подобных агрегата. Общая мощность станции составит почти 5 млн. кВт. Но само здание не будет превы

шать размеров, обычных для средней ГРЭС, где установлены всего пять 100-тысячных турбогенераторов. Чтобы получить от «соток» столько же электроэнергии, сколько даст Костромская ГРЭС, площадь станции пришлось бы увеличить в 12 раз! Соответственно возросло бы число обслуживающего персонала, не говоря уже о расходе материалов и дорогостоящих металлов. И последнее — это машина будущего. В десятой пятилетке намечается освоить ее серийное производство.

Л. МОЛОТКОВ

На графике показан стремительный рост мощностей турбогенераторов, начиная со дня основания «Электросилы».

РНЬт

то

то

GS0 I960

11