Юный техник 1976-02, страница 12

Юный техник 1976-02, страница 12

возникает внутри витков обмотки, то не лучше ли охлаждать их не с поверхности, а 'изнутри? Американская фирма «Дженерал электрик» разработала систему охлаждения, где водород циркулировал по каналам внутри железа, на котором закреплялись витки. Однако специалисты «Электросилы» доказали, что такая система малоэффективна для турбогенераторов большой мощности. Именно у нас появилось красивое техническое решение: обмотки собирать не из .сплошных проводников, а полых, внутри статора или ротора получился настоящий теплообменник. Таким образом, температуру нагрева удалось снизить с 90 до 17° С. Резерв оказался существенным. Вскоре успешно проектируются турбогенераторы мощностью 300, 500, 800 тыс. кВт. И снова техника сказала: «Стоп, ищите новое!» Очередной шаг, по-видимому, надо искать в замене водорода. На создаваемом сейчас у нас турбогенераторе мощностью 1,2 млн. кВт охлаждать обмотки и статора и ротора будет вода.

Я не напрасно начал свой рассказ с мастерства. Техническая зрелость приходит к производственнику не сразу, не вдруг, а в результате долгого и кропотливого труда. И не беда в том, что со временем ученик начинает работать лучше своего учителя. Точно так же не сразу пришло признание к продукции, выпускаемой нашим объединением. Мы вышли на передний край в своей области. Лучшие мировые образцы равняются на продукцию нашего завода. Мне, как главному инженеру, это особенно видно. Сегодня наши уникальные машины — эти настоящие произведения технического искусства покупают более 70 стран. Не в этом ли признание мастерства!

Беседу вел В. ЗАВОРОТОВ

В ОДНОМ АГРЕГАТЕ-

ДВА

ДНЕПРОГЭСА

Современные турбогенераторы — настоящее чудо техники, последнее слово металлургии, "автоматики, электроники, химии и физики.

Конечно же, пришлось решать целый ряд проблем. Самая главная — это стопроцентная надежность. Ведь если подобная машина выйдет из строя, город, равный Москве, останется без света. Для этого конструкторы, ученые провели множество испытаний и экспериментов.

Чтобы лонять, насколько сложна и огромна эта машина, достаточно увидеть только ее сердце — ротор, вес которого 100 т, а длина более 15 м. Именно о нем мне и хочется рассказать подробнее.

Один из спотобов повышения мощности машины — увеличение геометрических размеров — диаметра и длины ротора. Но увеличивать длину, а особенно диаметр даже на несколько сантиметров — задача невероятно трудная. Надо сказать, что на вращающийся ротор действуют одновременно несколько сил, которые, словно герои крыловской басни, тянут его в разные стороны, стараются одновременно сдвинуть, скрутить, разорвать. Здесь и вес самого ротора, и электромагнитные силы. Но самая главная сила — центробежная. Именно от нее возникают колоссальные напряжения в ме-

10