Юный техник 1976-04, страница 81

Юный техник 1976-04, страница 81

СОЛНЦЕ

В УПРЯЖКЕ

Со слесарем Николаем Ефимовичем Мартьяновым я познакомился в 1967 году, когда впервые прослышал о его увлечении необычными тепловыми двигателями. Один из них от тепла стеариновой свечи вращался со скоростью до 300—400 об/мин, другой мог колебаться неделями за счет разности температур воздуха и смоченной водой пористой перегородки. А третий бешено крутился в течение часа, если в его бачок заливали полтора литра горячей воды. Эти же двигатели могли работать, используя энергию солнца.

Новые тепловые двигатели отличались от всех известных тем, что рабочим телом в них был не газ, не пар, не жидкость, как обычно, а твердое вещество, например металлическая проволока. Чтобы понять, как этот двигатель работает, придется преодолеть некоторое внутреннее сопротивление. Вам может показаться, что он так же нереален, как способ барона Мюнхгаузена вытаскивать из болота самого себя за волосы.

Представьте себе два шкива разного диаметра, соединенных жестким ремнем (рис. 1). В двух местах шкив разрезан: с одной стороны вставлен сильфон, с другой — пружина. Если сильфон подогреть, он расширится. На эту же величину сожмется пружина, и оба шкива повернутся друг другу навстречу на определенный угол. Это еще не вращательное движение, но сам факт очевиден. В этом устройстве происходит непосредственное преобразование внутренней энергии в механическую. В том, как устроен и работает проволочный двигатель, вы мо

жете легко разобраться по схематическому рисунку (рис. 2).

Небольшой очерк о работах Мартьянова и его соавторов в одной из редакций был встречен с сомнением. Демонстрация дей-

ПРУЖИНА

ЗОНА ОХЛАЖДЕНИЯ

ПРОВОЛОКА ШКИВ

ЭКСЦЕНТРИК ЗОНА НАГРЕВА

77