Юный техник 1976-04, страница 84

Юный техник 1976-04, страница 84

шилок, теплиц, опреснителей, кухонь, кипятильников и других аппаратов, которые в принципе не устарели и в наши дни.

Конструкцию современного фа-сетного (мозаика из небольших зеркал) способа создания концентраторов солнечных лучей предложил в 1926 году советский исследователь В. Е. Бухман. Ему принадлежат также идеи и образцы оригинальных солнечных бытовых кухонь и фасетного рефлектора для лечения больных. В течение многих лет эти рефлекторы испы-тывались в разных районах страны и показали хорошие результаты. Первая в мире лечебница, основанная на применении импульсного облучения больных сфокусированными солнечными лучами, была организована в Алма-Ате более 10 лет назад.

Концентрированную солнечную энергию применяют для облучения семян перед посевом растений, а также используют в производственных процессах.

Наиболее просты по своему устройству солнечные водонагреватели. Такую установку вы можете сделать сами. Посмотрите на III страницу обложки и рисунок 4: перед вами два варианта одного и того же солнечного нагревателя. Такая установка пригодится и в пионерском лагере, и на даче, и в сельской местности. Для устройства солнечного водонагревателя вам понадобится бак или металлическая бочка, которые будут служить хранилищем — аккумулятором горячей воды; некоторое количество металлических труб, доски для устройства ящика и оконное стекло или полиэтиленовая пленка.

Чтобы увеличить поверхность нагрева, из труб сделайте змеевик и поместите его на дио или посередине плоского ящика, выкрашенного внутри черной краской. Верхнюю часть ящика закройте стеклом или пленкой, же

лательно как можно плотнее. Ящик со змеевиком поставьте наклонно с таким расчетом, чтобы лучи полуденного солнца падали перпендикулярно к поверхности стекла. В средних широтах угол наклона ящика не должен превышать 30—45°.

Бак нужно поставить так, чтобы уровень воды в нем был несколько выше самого верхнего витка трубы-змеевика. Теперь остается соединить нижнюю ветвь трубы с нижней частью бака, а верхнюю — с верхней. Бак можно заливать водой из шланга или подвести к нему водопровод. В этом случае придется следить, чтобы вода не переливалась через край. Можно, конечно, поставить автоматический питатель с запорным клапаном.

Не появится ли у вас мысль: «Зачем сооружать довольно сложную систему, если солнце и так отлично нагреет воду в металлической бочке?» Да, нагреет, но до какой температуры и всегда ли?

Известный советский специалист в области использования солнечной энергии Б. В. Петухов, как бы предугадывая ваши возражения, провел специальное исследование. В ясный безоблачный день он поставил на солнцепек бак емкостью 5700 л. Опыт проводился в Туркмении.

В течение дня температура воздуха поднялась с 20 до 28°, а вода в баке нагрелась до 21° в нижней части бака и до 24° в верхней части бака. Тот же опыт с солнечными нагревателями типа «черного ящика», описанного выше, позволил получить воду с температурой 41° внизу и 58° в верхних слоях воды. Даже ранней весной и поздней осенью в «черном ящике» можно нагреть воду до температуры 40—45°.

И. ЭЛЬШАНСКИЙ

Рис. Ю. ЧЕСНОКОВА

S0