Юный техник 1976-04, страница 86

Юный техник 1976-04, страница 86

1

V

ЧИЙ

'/ t 4

jy

АГИ О

^и о

На сцене стоят две подставки. К верху каждой привязана веревка. Перережьте веревку пополам. Один конец веревки держите в руке, другой свободно падает на сцену. Свяжите веревку узлом. Закройте узел руками. Проведите левой рукой вдоль веревки до левой стойки и тут же верните руку обратно в центр веревки, прикрывая ею узел. Проделайте то же самое правой рукой. Потом отведите руни от веревки. Между стойками натянута целая веревка.

Секрет фокуса. Подставки сделайте из трубок высотой 1 м. Для устойчивости приварите внизу металличесние 1 круглые пластины. Вверху трубок — деревянные заглушки с отверстиями диаметром чуть больше диаметра веревки. Через них веррвка проходит внутрь трубок. На концах веревки подвешены металлические грузы одного веса. В заглушки рядом с отверстием вбито по гвоздк», на которых завязаны фальшивые узлы из такой же точно веревки. Расстояние между подставками 2 м. ,

Вначале один груз находится у основания подставки, а другой подтякут вверх. Когда вы разрезаете веревку, ^чадо держать ту часть, к ноторои подвешен груз, находящийся наверху подставки, чтобы веревка не ушла в трубку. Связав концы веревки узлом, вы принрываете узел. Делая движение вдоль веревки левой рукой, вы передвигаете узел на веревке к гвоздю. Фальшивый узел на заглушке и этот узел сольются в одик. Груз переместится вниз подставки, а в другой подставке груз поднимется наверх. Делая такое же движение правой рукой, вы просто отвлекаете внимание зрителей. Теперь можно отвести руки и удивить зрителей целой веревкой.

Эмиль КИО

Рис. В. КАЩЕНКО

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы