Юный техник 1976-05, страница 37

Юный техник 1976-05, страница 37

ТИШЕ: РАБОТАЕТ СТАНОК. Гарольд Брукс, специалист в области измерительной техники Калифорнийского университета, обнаружил, что громкие разговоры, стук и другие звуки способны повлиять на точность обработки детали. К этому выводу он пришел, изучая работу алмазного сверхточного режущего устройства, погрешность иоторого достигала мил

лионных долей дюйма. Когда он доказал влияние шума на точность резки, станок поместили в звуконепроницаемую камеру (США).

КОГДА ДВА РАВНО ПЯТИ. Чтобы надежно оградить исследователей от радиоактивного излучения, реактор заключают в бетонную оболочку толщиной около двух метров. Громадный вес защиты до сих пор составляет главное препятствие внедрению атомных двигателей на транспорте. Польский ученый Юзеф Редель из Института ядерных исследований после многолетних поисков пришел к выводу, что тот же самый эффект может дать и оболочка из расплавленного карбида бора толщиной... 5 мм. Трудность, которую удалось преодолеть Ределю, заключалась в том, что карбид бора плавится при температуре 2900 градусов. Ученый сконструировал плазменную горелку, в которой плазма перемешивается с карбидом бора. Эта смесь методом распыления наносится на стену, образуется тониая, но надежная оболочка.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Плазменная горелка
  2. Плазменная резка юный техник

Близкие к этой страницы