Юный техник 1976-06, страница 26

Юный техник 1976-06, страница 26

получит новый гравитационный импульс и продолжит движение к орбите Нептуна, где должна застать эту планету. Благоприятные условия, при которых Земля и все четыре планеты: Юпитер (для требуемого первого разворота станции), Сатурн, Уран н Нептун оказываются на своих орбитах в нужном месте в нужное время, как уже говорилось, бывают очень редко. Автоматическую межпланетную станцию надо запустить в 1976— 1978 годах. Следующий раз это будет возможно только в 2155 году.

Использование для разворотов станции силы притяжения планет не только создало бы уникальную возможность охватить исследованиями четыре планеты с помощью одной станции, но н сократило бы продолжительность полета до наиболее отдаленных планет, что очень важно, так как г увеличением продолжительности возрастает вероятность возникновения неполадок на борту. Если запустить станцию к Нептуну без использования притяжения промежуточных планет, то она достигнет Нептуна только через 30 лет. Один из вариантов «Большого тура» предусматривал запуск станции с Землн 4 ■ сентября 1977 года, пролет около Юпитера 28 января 1979 года, около Сатурна — 30 сентября 1980 года, около Урана — 1 февраля 1984 года, около Нептуна — 8 ноября 1986 года. Таким образом, полет до Нептуна потребовал бы лишь несколько более 9 лет.

Но вы, наверное, обратили внимание, что о возможном будущем эксперименте мы говорим в прошедшем времени, как о чем-то несовершившемся. Американцы вынуждены отказаться от «Большого тура». Причина — слишком высокие ассигнования. В условиях инфляции, все увеличивающегося военного бюджета

н практически «замороженного» бюджета на гражданский космос нельзя ожидать выделения необходимых ассигнований на программу, имеющую чнсто научное значение.

Отказавшись от «Большого тура», американцы все же решили воспользоваться благоприятным расположением планет н осуществить значительно более скромный полет с охватом только двух планет: Юпитера и Сатурна. Иногда этот полет называют «Малый тур». Он обойдется намного дешевле, поскольку не потребуется создавать для межпланетной станции оборудования, способного надежно работать более 9 лет н посылать информацию на Землю вплоть до пересечения орбиты Нептуна, отстоящей от орбиты Землн более чем на 4 млрд. км. Не потребуется н модифицировать наземные станцнн слежения, чтобы онн моглн поддерживать связь с межпланетной станцией на таких больших расстояниях.

В «Малый тур» должны пуститься в августе 1977 года две станции МЮС («Маринер — Юпитер — Сатурн»). Пролет около Юпитера онн совершат в 1979 году, около Сатурна — в 1981 году. В случае успешного исследования Сатурна первой станцией МЮС вторую, которая будет отставать от нее примерно на месяц, предлагается перевести на траекторию, не оптимальную для исследований Сатурна, но обеспечивающую в гравитационном поле Сатурна маневр, выводящий на трассу полета к Урану с достижением планеты в 1988 году. Тогда был бы осуществлен «Большой тур» без охвата Нептуна. Однако сравнительно мала вероятность того, что станция МЮС сможет надежно функционировать до 1988 года н передавать на Землю полезную информацию на расстояниях, значительно превышающих расчетные (расстоя-

2 S