Юный техник 1976-06, страница 25

Юный техник 1976-06, страница 25

Письма

В журнале *ЮТ» № 11 за 1970 гс я читал, что в 1977 году чел! еч :тву npi уставится редкая возможность нить с 6i ;ого

расстояния пла ;ты fo i <ечной нстемы, Haxoj. (щие за Марсом. Станция, запущенная с Земл по строго расс , ганной траектории, hi о ль; к гравита зонную силу планет емок г, огио эти плане-дс :ti ь Плутона и вернуться оСр но. Пред лагаетс,", что пу-тс шест! е займет оно/- 13 лет.

Каиа| подг >тсвка ждется к этому запуску? Состоится ли ои вообще? Ведь осталось полтора года.

Валерий Калининсиий,

г. Речица, Гомельской обл.

судьба „большого тура"

Так называли американские ученые проект полета автоматической межпланетной станции, которая могла бы последовательно пройти на сравнительно близком расстоянии от четырех внешних планет солнечной системы : Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна с проведение... исследований этих планет и их спутников. Возможность такого полета возникает чрезвычайно редко.

Объясняется это тем, что подобный полет осуществим лишь при определенном взаимном расположении Земли н перечисленных планет на своих орбитах. Просто запустить станцию к Юпитеру можно почти к' а ;ын год: такие станцни — «Пно-

нер-10» н «Пнонс.р-11» — уже были запущены в США в ]Я72 и 1973 годах. Но для «Большого rypav необходимо, чтобы при пролете около Юпитера "ганцня под действием енл прн нжония этой .планеты -<раэ-вернупась» н перец, на на трассу, обе< [течивающ.'ю cpai нительио бымрие достнл енне орбиты Са .урна, прич vi в той точке, где в момент пересеч< иня станцией орбиты будет нахидиться Са турн.

Станция «Пнонер-10» после пролета околг Юпитера 4 декабря 1973 года тоже продолжала движение в направлении орбиты Сатурна и пересекла ер 10 февраля 1976 года, но Са "урна в точке пересечения не застала ': он был за много миллионов километров, совсем в другом месте своей орбиты.

Что касается станции -Пно-нер-11», то с ней американские ученые велн себя более смело. Они заставили ее пройти ближе к Юпитеру, чем <Пионер-10». В реззльтате станция совершила крутой разворот и перешла на трассу (правда, очень протяженную) полета к Сатурну. В сен тябре 1979 года «Пнонер-11» должен переср № орбиту Сатурна на расстоянии всего нескольких тысяч километров от плане ты. Осмелели американские уче ные после изучения полученныз от «Пнонера-1(Ь данных о ра днацнонном поясе Юпитера. Ока залось, что зона наиболее интен енвной ради щни сравнител >н< неширокая, н, войдя в нее пог крутым углом, станция Пис нер-11» может пересечь ее достаточно быстро, избежав радиационного повреждения бортового оборудования.

Но вернемся к «Большому туру». У Сатурна под влиянием гравитационного поля этой планеты станция должна развернуться и направиться к орбите Урана, чтобь* пересечь ее рядом с планетой. От Урана с.-нция

14