Юный техник 1976-08, страница 84

Юный техник 1976-08, страница 84

Старт

в

;лубину

Одним из самых первых подводных аппаратов для изучения морских глубин была, как вы знаете, батисфера — герметичный шар, опускавшийся с корабля на тросе. Работать в ней не каждый отважился бы: порвись трос — и батисфера беспомощно ляжет на дно. А вот батискаф — иное дело, он имеет свой двигатель, от корабля не зависит и может передвигаться самостоятельно. А напоминает он воздушный шар с гондолой, только роль шара выполняет под водой цистерна с балластом.

Сегодня мы предлагаем вам построить необычный подводный снаряд, который внешне напоминает батисферу, но может самостоятельно передвигаться, как батискаф.

Возьмите деревянный или целлулоидный пустотелый шарик, склеенный из двух полушарий. Прежде всего разрежьте шарик надвое и разметьте полушария. Найдите центр одного полушария и из него проведите циркулем вспомогательную окружность.

Диаметр этой окружности будет равен гД диаметра шара. Разделите окружность на восемь равных частей и вычертите цириулем четыре кружочка — это иллюминаторы. Вырежьте маленькое отверстие: через него вы будете наполнять шарик балластом — водой.

Сделайте из жести восемь

гребных лопастей. Между «иллюминаторами» пробейте отверстия, куда вам придется вставить шипы лопастей. Загните их с внутренней стороны таи, чтобы лопасти хорошо держались на полушариях. Покрасьте оба полушария водонепроницаемой красной — эмалитом или нитрокраской.

Проволочная ось служит рулем управления. На ней разместите вырезанные из плотной бумаги «экипаж» батискафа и свинцовый грузик, равный весу снаряжения. Шарик должен сохранять на воде плавучесть: вода немного не доходит до его середины.

Чтобы ось внутри шарика находилась в нужном положении, укрепите на ней два упора с таким расчетом, чтобы ось могла перемещаться внутри шара в пределах 10—15 мм, а грузик не задевал стенок шара. Упоры сделайте из двух кусочное спичек: положите каждый из них на ось и туго прикрутите нитками, а затем тщательно покрасьте краской.

Установите полушария на ось и прикрепите резиномотор, сделанный из четырех-шести нитей сечением 1X1 мм. Чтобы мотор хорошо работал, смажьте его жидким глицерином или касторовым маслом.

Батискаф готов к работе.

Закрутите мотор, поставьте модель на поп — она покатится. Опустите модель на воду — она поплывет, отталкиваясь гребными лопастями. Налейте в шарик немного воды, закройте . отверстие пробкой, опустите батискаф в воду — он погрузится и будет перемещаться под водой, по дну.

Ваш батискаф может преодолевать подъемы в 20—25°. А управляется он так: стоит до за--водки сдвинуть ось шарика (вместе с ней смещается подвеска| до упора вправо, и батискаф пойдет направо. А если сдвинуть ось влево, он пойдет налево.

Б. ПОПОВ

Рис. А. СУХОВЕЦКОГО

80