Юный техник 1976-11, страница 64

Юный техник 1976-11, страница 64

только тогда приступайте к ее обработке. Выструганный винт обработайте рашпилем и наждачной бумагой до получения гладкой поверхности, пропитайте горячей олифой и покрасьте.

Рабочую кромку лопасти нужно оковать тонкой жестью толщиной 0,5 мм. Это предохранит винт от сильного износа под влиянием снежной пыли. Готовый винт необходимо тщательно сбалансировать. При этом весовая несимметричность должна быть не более 5 г на метр. Винт насаживается на стальной вал и закрепляется контрящей гайкой. Запускается двигатель от руки, легким толчком за лопасть винта.

По мнению авторов конструкции, летом на воде лучше использовать подвесной мотор. С этой целью на крайнем заднем шпангоуте по всему его контуру укрепляется стальной уголок 30 X 30 мм, к которому на болтах крепится транцевая доска для мотора. Чтобы обеспечить герметичность, между уголком и транцевой доской следует установить резиновую прокладку.

Рули поворота подвешены на шарнирных петлях к стойкам крайнего заднего шпангоута и снабжены металлическими полозьями-коньками. Привод рулей осуществляется при помощи тросов и труб с вальчатыми наконечниками. Если вы повернете «баранку» на себя, рули должны сойтись вместе, благодаря чему происходит торможение саней.

Если вы решите использовать аэросани как катер, не забудьте о габаритных сигнальных огнях.

Материал подготовил А. КАТУШЕНКО, инженер

ДВИЖЕТ ИМПУЛЬС

Перед вами совершенно необычная модель — импульсоход. Ее разработал и сделал девятиклассник Игорь Проскуряков в Ленинском Дворце пионеров города Свердловска.

Принцип работы этой модели основан на физическом законе сохранения количества движения — импульса: mV—const. Перемещается модель в две фазы. В первой фазе электромотор через редуктор и кривошипно-шатунный механизм смещает (двигает) полезный груз — цистерну относительно платформы (т — платф.). которая движется в обратном направлении со скоростью

Во второй фазе полезный груз с помощью тех же механизмов перемещается в обратную сторону. В этот момент платформа стремится возвратиться в исходное положение. Но установленные на каждом из ее четырех колес храповики не позволяют колесам

62