Юный техник 1976-12, страница 82

Юный техник 1976-12, страница 82

1 — ударник; 2 — направляющая шайба; 3 — трубка; 4 — цилиндрическая пружина; 5 — пружина, удерживающая ползун; 6 — шарик-«снаряд»; 7 — ползун; 8 — штифт; 9 — пружинистая защелка; 10 — стержень.

К переднему бортику кузова прикреплены полоски белой и копировальной бумаги.

Ударник имеет два фиксированных положения, которым соответствуют две скорости бросания. При определенном числе оборотов прибора ползун выводит из зацепления защелку — и шарик летит к передней стенке кузова, оставляя на бумаге в месте удара метку. Число оборотов в секунду, при котором срабатывает спусковой механизм, регулируется ввинчиванием пружины 5 в ползун.

Когда прибор будет готов, вы сможете решить эксперименталь-, ную задачу: как определить скорости V| и V2 движения шарика и исследовать зависимость смещения шарика S от его скорости V и угловой скорости вращения О).

Время полета шарика вдоль радиуса кузова г и время поворота точек передней стенки кузо

ва на расстояние смещения S S г

равны между собой:

Следовательно, шарика

шг v

скорость

2itvr5

юг

S

В сконструированном нами приборе г=0,28 м и при частоте вращения у= 1 с—1 и скоростях шарика 9 м/с и 7 м/с смещения соответственно равны 0,06 м и 0,07 м.

Если у вас нет тахометра для измерения скорости вращения, ее можно вычислить по предыдущей формуле, подставив значения у. S и V.

Но тогда фиксированные скорости бросания придется определять уже иным способом. Перед тем как смонтировать прибор, из пистолета многократно «стреляют» вертикально вверх и замечают, на какую высоту поднимается «снаряд». Скорость вычисляют по формуле

V = У^ - 4,4 V h .

Изготовление, настройка и опыты с прибором очень занимательны.

В. ЯНОВСКИЙ