Юный техник 1976-12, страница 79

Юный техник 1976-12, страница 79

вать ничтожные колебания интенсивности света, но... при температуре жидкого гелия, то есть в условиях, когда «тепловой шум» окружающей среды практически равен нулю. Человеческий же глаз имеет такую феноменальную чувствительность при температурах порядка 20° С.

Далее, при рассматривании крупных объектов оба глаза человека способны строго синхронно, с большой угловой скоростью (до 400° в минуту) совершать скачки от одной точки изображения к другой и фиксировать взгляд на тех или иных наиболее ярких и важных для запоминания элементах изображения. Кроме того, мы видим предметы

объемно, телесно, можем определить расстояние между ними и их отдаленность. Наконец, наши глаза способны различать до 17 тыс. оттенков цветов.

Для современной науки создание аналога человеческого глаза представляет пока очень сложную задачу. Ученые решают ее поэтапно, от моделей более простых бионических систем к сложным. Создано, например, устройство, называемое «Жабий глаз», которое представляет собой техническое воплощение зрительного аппарата лягушки. Устройство используется в диспетчерской службе аэропортов и существенно увеличило безопасность полетов самолетов над аэродромами. Глаз мухи послужил прототипом

для прибора, способного измерять мгновенную скорость самолетов, попадающих в его поле зрения.

Зрительный орган голубя устроен гораздо сложнее, чем у лягушки или мухи. Особый интерес здесь представляет способность голубиного глаза избирать объекты, движущиеся в одном направлении. Работы над созданием модели голубиного глаза ведутся как в нашей стране, так и за рубежом. В частности, ученые Армении не так давно обнаружили и объяснили новое удивительное свойство глаза голубя: птица совершенно не боится ослепления и безошибочно отыскивает корм среди камушков такого же цвета и калибра... под лучами электросварки.

Как установили исследователи, в глазах птицы есть специальный светофильтр. Внешне он похож на петушиный гребень и представляет собой ткань с удивительным свойством быть либо совсем прозрачной, либо очень плотной. «Защитные очки внутри глаза» и предохраняют голубя от ослепления.

Выпуск Клуба юных биоников подготовил инженер В. САФОНОВ Оформление В. ОВЧИНИНСКОГО

77