Юный техник 1976-12, страница 76

Юный техник 1976-12, страница 76

А только ли чудеса..

...В океане живет рыба батилихнопус, имеющая две пары глаз. Верхней парой она обозревает окрестности над собой и за собой. Нижняя пара глаз, обладающая высокой чувствительностью, одновременно сообщает рыбе о том, что делается в глубинах океана.

...Оказывется, у рака есть «третий глаз». Этот светочувствительный орган находится на хвосте животного; он позволяет раку видеть то, что происходит позади него, и находить темные места для укрытия.

' ...Ученые установили, что огромные ячеистые глаза стрекоз «работают» очень экономно. Их нижняя часть ощущает цвета, а верхняя видит все однотонным.

Саша Журко из села Кочки Алтайского края «позаимствовал» конструкцию своего аппарата у амфисбены — личинки, обитающей в толще почвы. По-видимому, не все знают, что это за животное и чему у него можно поучиться. Так вот, основным инструментом амфисбены является ее голова. Вначале личинка расталкивает головой частички почвы, затем «затылком» с силой прижимает их к потолку (см. рис. 3). Несколько быстрых движений головой вверх-вниз — и отрезок туннеля готов. Но это еще не все. «Хитрость» заключается в том, что «инструмент» этот хорошо приспособлен к тому виду почв, в которой трудится личинка. На рисунке 4 изображены головы амфисбен (вид сбоку и сверху), обитающих в различных грунтах: а — мягких песчаных; б — плотных каменистых; в — плотных лесных; г — рыхлых лесных; д — слежавшейся лесной подстилке.

Из рисунка видно, как меняется форма головы животного в зависимости от характера грунта, в котором оно живет. А вот и механическая амфисбена (см. рис. 5, который прислал Саша). Передняя часть машины скопирована с головы личинки и благодаря наличию гидроцилиндра может выполнять те же функции, что и голова животного. Корпус аппарата представляет собой эластичную оболочку, разделенную поперечными жесткими перегородками на отдельные камеры. В камеры поочередно нагнетает-

74