Юный техник 1977-01, страница 83

Юный техник 1977-01, страница 83

АВТОГРАФ ДВИЖЕНИЯ

Наиболее трудным в разделе «Кинематика» школьного курса физики является эксперимент по записи движения, по хранению и получению информации о положении тела в любой момент времени.

Прибор, который вы видите на рисунке, позволяет сделать наглядным эксперимент этого раздела. Он может быть использован для демонстраций на уроках физики, на лабораторных работах и при проведении практикума по физике. Сделали его Наиль Ибрагимов и Андрей Шук-лин, восьмиклассники школы № 3 города Глазова Удмуртской АССР.

Основная часть этого прибора — световой электронный метроном (см. схему). В его схему входят два транзистора Т1 и Т2 различной проводимости (транзистор Т1 типа МП37, Т2-МП39) Возбуждение усилителя происходит через положительную обратную связь, через конденсатор CI-50,0. Частоту повторения световых импульсов регулируют переменным резистором R2-250K. Амплитуду — подстроечным резистором R5-470k. Для питания электрической цепи используется батарея «Крона».

Электронный метроном, установленный на движущемся теле, через равные промежутки времени будет давать световые отметки о положении тела. По ним можно судить о пути, пройденном телом за одинаковое время, а значит, и о «арак ере движения. Например, для изучения закономерностей равног временного движения метроном можно установить на диске с осью, скатывающемся с наклонной плоскости. Источник напряжения и монтажная схема устанавливают

ся по ту и другую стороны диска, а лампочка — на конце оси. Лампочка подключается к схеме проводниками, расположенными внутри оси, которая сделана иэ трубки.

Диск можно выточить из ли бого материала, но его масс, должна быть значительно больше массы метронома с батарейкой.

Поставьте наклонную плоскость на демонстрационный стол. Сбоку на некотором расстоянии укрепите фотоаппарат с открытым объективом так, чтобы вся наклонная плоскость была в его фокусе. Установите прибор — диск с «начинкой» — в исходное положение. Потушите в помещении свет и включите прибор. Диск скатится по наклонной плоскости, оставив на пленке фотоаппарата свой «автограф».

R4 R5

80