Юный техник 1977-01, страница 81

Юный техник 1977-01, страница 81

баков рассказывает о различных стилях работы, о том, как важно определить собственный стиль и подумать, чтобы будущая профессия соответствовала особенностям этого стиля.

О широко распространенной профессии столяра и о том, как готовят столяров в профтехучилище, рассказывается в одиннадцатом номере.

Конечно «Наша консультация» дает лишь основные сведения о профессиях. Если вы захотите подробнее ознакомиться со специальностью, которую вы наметили для себя, советуем обратиться в библиотеку и подобрать соответствующую литературу. Почти о каждой более или менее распространенной профессии

можно многое узнать из книг и журналов.

Адреса высших учебных заведений, сведения, кого они готовят, правила приема, программы вступительных экзаменов вы найдете в «Справочнике для поступающих в высшие учебные заведения СССР». Справочник этот издается каждый год большим тиражом. Выходит он обычно весной. Такой же справочник издается и для поступающих в средние специальные учебные заведения.

Чтобы получить сведения о профтехучилищах, расположенных в вашем городе, районе, области, обычно достаточно обратиться к завучу школы или в местное управление по профтехобразованию.

Если вы решили поступать в военное училище, все необходимые сведения о правилах приема вам дадут в райвоенкомате. Там же расскажут о порядке поступления в суворовские и нахимовские училища.

И последний совет: следите за «Нашей консультацией». В ее выпусках, как и в прошлые годы, вы найдете рассказы о профессиях и рекомендации, как выбрать для себя одну из них.

Сделай для школы ОЧЕНЬ НУЖНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Это оригинальное учебное пособие по геометрии предложил заслуженный изобретатель РСФСР Ш. Г. Лифшиц (а. с. № 253461). Оно поможет вам усвоить особенности треугольников и его элементов — медианы, биссектрисы и высоты; понять их зависимость от того, в каком они треугольнике — равностороннем, равнобедренном или прямоугольном.

Чтобы иметь такую возможность, рекомендуем сделать прибор конструкция которого признана изобретением.

Посмотрите на рисунок. Основ ны? детали — три фанерных листа, пять грузиков 1И пять цветных нитей.

Верхняя часть панели 1 выполнена в виде неполного круга, соединенного с прямоугольником. Неполный круг будет служить экраном. Прямоугольник панепи заслонен двойной ширмой 2.

Меняющийся треугольник и его элементы монтируются на панели и обратной стороне ширмы.

Граница между видимой частью панели и ширмой, являясь хордой окружности, служит основанием треугольника. Его вершиной будет расположенный на окружности палец 3 поворотного кривошипа 4, который укреплен на обратной стороне панели в центре круга. 'Боковые стороны треугольника, его медиана, биссектриса и высота — несколько разноцветных нитей, которые поддерживаются в натянутом состоянии грузиками 5, подвешенными на нижних концах этих нитей.

Различные положения медианы

78