Юный техник 1977-01, страница 79

Юный техник 1977-01, страница 79

Дпя тех, кто впервые знакомится с нашим журналом, мы по традиции в каждом первом номере рассказываем о публикациях «Нашей консультации» за последние два года. Если вас заинтересует какая-либо из профессий, о которых говорилось в прошлых выпусках этой рубрики, вы можете прочитать о ней, взяв журнал в библиотеке.

1975 год

Многие «з вас мечтают стать офицерами Советской Армии и хотят начать свой путь к военной специальности с суворовского или нахимовского училища. В четвертом номере рассказывается, как подавать заявление в суворовское или 'нахимовское училище, когда и как происходит прием, каковы условия учебы.

Профессия строителя — одна из самых распространенных и почетных. Очерк Г. Савченко, опубликованный в шестом номере, посвящен сегодняшнему строителю, вооруженному мощной техникой, позволяющей в короткие сроки возводить целые города.

В седьмом номере >на вопросы корреспондента журнала отвечает заместитель начальника Учебно-методического управления Госкомитета Совета Мини-строе СССР по профтехобразованию В. Скакун. Он рассказывает о профессионально-технических училищах. Сейчас все больше училищ страны дает выпускникам вместе с профессией среднее образование. В. Скакун говорит

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ: ОБЗОР

о типах профтехучилищ, о специальностях, которые можно в них получить, о правилах приема, условиях обучения, о перспективах, открывающихся перед выпускником.

В восьмом номере В. Друянов рассказывает о профессии горняка. «Мне кажется, — пишет он, — что именно сознание значительности своего труда помогает горнякам преодолеть неуютность подземного мира, пренебречь его недружелюбием Я встречал подземных работников, которые утверждали, что их работа — одна из лучших. Работа для сильных людей, разнообразная, хорошо оплачиваемая):.

Для выступления в девятом номере «Наша консультация» пригласила психолога, который рассказал, на какие группы делится все многообразие профессий, каковы особенности каждой группы, каких личных качеств требуют они от человека. Эта статья особенно полезна тем, кто еще не сделал выбора. Трудно ориентироваться в десятках тысяч специальностей. Намного проще, сообразуясь со своими склонностями и характером, определить наиболее подходящую для себя группу профессий, а потом искать s этой группе.

«Литейщик. Век XX» — так озаглавлена статья А. Валентинова, опубликованная в десятом номере. Автор рассказывает о том, как литейщик становится оператором, управляющим техникой.

76